Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вечная память архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву)

Вечная память архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву)

8 июня 2016 года в г. Подольске Московской области на 90-м году жизни отошел ко Господу архиепископ Мелхиседек (Лебедев). Перед своею блаженною кончиною Владыка Мелхиседек каждый день причащался Святых Христовых Таин, был соборован и мирно почил при чтении канона на исход души.

10 июня 2016 года состоялось отпевание и погребение Высокопреосвященнейшего архиепископа Мелхиседека. Заупокойную Литургию в Свято-Троицком соборе города Подольска совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии. Митрополиту Ювеналию сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, архиепископ Сурожский Елисей, настоятель Троицкого собора города Подольска протоиерей Александр Ганаба, московское духовенство и клирики из других епархий, в которых в различное время совершал свое святительское служение архиепископ Мелхиседек. Из Екатеринбурга проститься с почившим Владыкой прибыли протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма Преображения Господня на Уктусе, протодиакон о. Игорь Романенко, о. Флавиан (Матвеев), наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) принял участие в соборном служении и отпевании новопреставленного Владыки Мелхиседека, поскольку в 1989 году был рукоположен и пострижен в монашество этим святителем. Проститься с архипастырем, отдавшим более 50 лет служению Святой Матери Церкви, прибыло многочисленное духовенство из епархий, которые возглавлял Владыка Мелхиседек и где его имя с благодарностью поминают. Пришли представители администрации Московской области и города, руководители предприятий и общественных организаций, жители Подольска и многочисленные прихожане собора и других городских храмов. По окончании Божественной литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий зачитал собравшимся в храме слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Участникам погребения Преосвященного архиепископа Мелхиседека (Лебедева). Дорогие братья и сестры! Господь призвал к Себе одного из старейших иерархов Русской Православной Церкви – бывшего Правящего архипастыря Брянской епархии архиепископа Мелхиседека. Вся жизнь покойного была посвящена служению Богу и людям. Родившись в Подмосковье в простой крестьянской семье, будущий Владыка прошел нелегкий путь от воспитанника Московской духовной семинарии до архиепископа. За многие годы трудов на ниве Христовой он неизменно стремился со тщанием и усердием исполнять все возлагаемые на него Священноначалием послушания. В далеком 1950 году он принял священный сан и на протяжении пятнадцати лет совершал пастырское служение на приходах Московской области. В 1965 году Господь сподобил его принять благодать епископства. Занимая различные кафедры и стараясь быть делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины (2 Тим. 2, 15), Владыка немало потрудился во благо Святой Церкви, а посему сникал любовь духовных чад, клира и паствы, признание общественности. Мне памятно участие почившего архипастыря в моей епископской хиротонии. Выражая соболезнование всем вам в связи с кончиной Преосвященного архиепископа Мелхиседека, возношу молитвы к Богу об упокоении его души в обителях Небесных. Вечная память новопреставленному служителю алтаря Господня.

+ Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

По окончании чтения митрополит Ювеналий возглавил чин отпевания новопреставленного Владыки Мелхиседека, которое длилось около двух часов при умилительном пении двух хоров Троицкого собора г. Подольска. После этого гроб с телом почившего святителя был обнесен вокруг Троицкого собора и доставлен к Воскресенскому храму села Молоди Чеховского района, в котором Владыка совершал свое священническое служение с 1955 по 1961 год. Гроб с телом архиепископа Мелхиседека был установлен возле отверстой могилы, приготовленной у алтаря Воскресенского храма. Митрополит Ювеналий отслужил литию, после чего гроб с телом почившего святителя Божия под пение «Святый Боже» был опущен в могилу. Вечная память новопреставленному святителю Божию, архиепископу Мелхиседеку!

Архимандрит Тихон (Затёкин)

 

21 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс