Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 15 новостей православного Урала

Неделя: 15 новостей православного Урала

В Екатеринбурге подведены итоги регионального этапа ХI Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя – 2016». В этом году конкурс впервые проводился в каждой из епархий Екатеринбургской митрополии – Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской. Соответственно, лауреаты и номинанты конкурса были отобраны там же. Всего на адрес оргкомитета поступило 93 работы 124 участников из Свердловской области.

В Екатеринбурге состоялись премьерные показы художественного фильма «Рядом с нами», созданного по заказу Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ. На премьерах присутствовали курсанты и сотрудники Уральского института ГПС МЧС России, сотрудники МВД России, представители силовых структур и Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии. Кинокартину привезли и представили зрителям создатели фильма – автор сценария и режиссер протоиерей Александр Новопашин, клирик Новосибирской епархии, настоятель собора во имя Святого Благоверного Александра Невского в г. Новосибирске, и его сын Кирилл, оператор фильма, – профессиональный кинооператор, снявший более десятка картин, в том числе и художественных.

Председатель Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Ваулин и его супруга матушка И. Ваулина получили свидетельство, подтверждающее их членство в Православном объединении «Супружеские встречи» (Центр помощи супругам, переживающим кризис в отношениях). Это означает, что теперь все мероприятия и программы «Супружеских встреч» могут проходить в Екатеринбурге самостоятельно, с использованием только собственных ресурсов.

В Екатеринбургской епархии продолжается IV благотворительный фестиваль «Дни белого цветка». Общий итог – уже 1235 белых цветков. В течение недели копилка пополнилась работами автора проекта «От сердца к сердцу», мастера фестиваля А. Коковихиной. Внесли свой вклад и дети с офтальмологическими заболеваниями, проходящие лечение в НПЦ «Бонум», и воспитанники «Социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов».

В воскресной школе храма «Большой Златоуст» отметили окончание учебного года. Праздник, как обычно, начался в храме детской Исповедью и общим Причастием, а продолжился за трапезным столом с ароматной пиццей. Дети, родители и педагоги с удовольствием посмотрели слайд-шоу о событиях этого учебного года. Потом у родителей состоялось собрание, а у детей прошла интеллектуальная игра, посвященная свв. Кириллу и Мефодию.

Юные артисты из арамильской воскресной школы прихода в честь Святой Троицы отправились в гастроли по Сысертскому благочинию: по мотивам сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» воскресной школой была поставлена новая версия – музыкальный спектакль под названием «Последний лепесток». Спектакль уже посмотрели ребята летних площадок школ и детских садов сел Щелкун, Патруши, Большое Седельниково. Заявки продолжают поступать. Темой спектакля и главной целью его постановщиков стал Христос – Идеал совершенства.

В стенах Духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии прошли курсы для директоров церковно-приходских школ. Два дня руководители, приехавшие на курсы со всей митрополии, учились и делились опытом. В этом году общей темой курсов стало согласование любви и дисциплины в воскресной школе. Доклады, прозвучавшие на пленарном заседании, органично дополнили друг друга. В завершение педагоги поделились достижениями своих школ – они отметили повышение интереса к богослужению и участию в таинствах Церкви, улучшение дисциплины в школе, сплочение коллектива воскресной школы.

Отдыхающие в православном лагере «Истоки» приехали в храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Первоуральска на богослужение в честь праздника Вознесения Господня и приняли таинство Причастия, к которому в лагере их подготовил помощник благочинного Первоуральского церковного округа иерей Иоанн Парамонов. Одна из особенностей летнего отдыха детей в православном лагере – обязательное посещение воскресных и праздничных богослужений. Находясь в физкультурно-оздоровительном комплексе «Гагаринский», дети укрепляются не только физически, но и духовно.

Прошли курсы для преподавателей церковного пения, организованные сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Курсы прошли в Духовно-просветительском центре епархии. Два дня курсов включали в себя теоретические и практические занятия, проведенные преподавателями екатеринбургских учительской и духовной семинарии. Завершились курсы круглым столом, на котором преподаватели пения обменялись друг с другом опытом и выстроили планы на следующий учебный год.

Ветераны Управления внутренних дел по г. Первоуральску посетили с паломнической экскурсией Духовно-просветительский центр «Царский» и Храм-на-Крови в Екатеринбурге. Поездку организовал благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко. Он уже не первый год духовно окормляет местное правоохранительное ведомство, которое, в свою очередь, всегда оказывает содействие делам Церкви.

При храме во имя Святого Великомученика Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35) построено здание общей площадью 7 000 м2 со спортивным и актовым залами, столовой, бассейном, кабинетами по школьным и вспомогательным предметам. Планируется создание 11 классов по 25 человек, однако в наступающем учебном году набор будет произведен только в первый класс. В программе – все общеобразовательные предметы и предметы православной направленности, будет организован продленный день. По окончании школы выпускники смогут поступить не только в светские вузы, но и будут готовы сдать вступительные экзамены в семинарию.

«Сила в семье» – так называется творческий мастер-класс известных дизайнеров, который проводит Центр ответственной благотворительности «Рассвет» в поддержку проекта «Гостевая семья». Этот проект по благословению настоятеля храма во имя Святого Георгия Победоносца протоиерея Александра Сандырева занимается социализацией детей-сирот. В рамках мероприятия пройдет 2 мастер-класса. Участникам будет предложено стильно преобразить футболку или любую принесенную с собой вещь.

В Екатеринбургской духовной семинарии прошел комплексный выпускной экзамен. В этом учебном году при составлении программы выпускного экзамена семинария руководствовалась примерной программой итогового междисциплинарного экзамена, рекомендованной Учебным комитетом Русской Православной Церкви: в каждый билет было включено 6 вопросов по основным богословским предметам – догматическому богословию, литургике, Священному Писанию Нового и Ветхого Заветов, общецерковной истории и истории Русской Церкви. Педагоги и сотрудники сердечно поздравляют всех выпускников с успешной сдачей экзамена и желают помощи Божией на защите дипломных работ.

На несколько сотен детских улыбок мир стал больше – в гипермаркете «Сима-Ленд» прошла благотворительная акция Православной службы милосердия. Были собраны подарки и денежные пожертвования для сирот, детей-инвалидов и ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Акция проходила 8 часов – сестры милосердия принимали от неравнодушных людей пожертвования и товары для подопечных детей. На добрые дела и подарки для подопечных Службы милосердия было пожертвовано 9629, 10 рублей.

По благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, Центр защиты материнства и детства «Дар жизни» при Скорбященском женском монастыре Нижнетагильской епархии объявил фотоконкурс «Счастливая семья». Он продлится до 3 июля в социальных сетях Фейсбук, ВКонтакте и «Одноклассники» в группах Центра защиты материнства и детства «Дар жизни». Творческое состязание организовано в честь памяти святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских. Награждение победителей состоится на празднике в их честь в Скорбященской обители.

 

21 июня 2016

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс