Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православной Москвы

Неделя: 14 новостей православной Москвы

В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, – Патриаршего подворья в Крылатском г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В д. Здехово организовали историческую реконструкцию, посвященную иностранной интервенции и Гражданской войне 1917–1923 гг. Палаточный госпиталь белой армии, донские казаки, красные моряки, кавалерия, части прусской кайзеровской армии, оккупировавшей российскую территорию, – история буквально ожила на глазах. Около 100 человек посетили это мероприятие, прошедшее в рамках открытого урока на Патриаршем Подворье храма Святителя Николая Мирликийского Московской области. Открытый урок начался с общей молитвы и слова приветствия настоятеля храмов Свт. Николая Мирликийского в д. Здехово и Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово г. Москвы протоиерея Сергия Киселева.

В храме Преподобных Кирилла и Марии Радонежских состоялась первая Литургия с участием воспитанников воскресной школы. Памятное богослужение состоялось в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в храме Праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Патриаршее подворье). Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Александр Герего. Пономарями, чтецами и певчими стали учащиеся приходской воскресной школы и молодежной организации «Малахит». Ребята с благоговением готовили себя для участия в Литургии.

В Петропавловский храм был принесен ковчег с частицей Хитона Господня. В продолжение дня у святыни молились многочисленные прихожане и жители близлежащих районов. Ковчег с частицей Хитона Господа нашего Иисуса Христа был доставлен в храм Свв. Апп. Петра и Павла в Лефортове перед началом Божественной литургии. Богослужение возглавил митрополит Валентин (Мищук) в сослужении благочинного храмов Петропавловского округа игумена Алексия (Вылажанина), протоиерея Александра Филимонова, протоиерея Леонида Наземнова, иерея Владимира Шевко, иерея Романа Свиденюка, иерея Илии Тягина, протодиакона Александра Моисеенко и диакона Николая Султана.

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония закрытия I чемпионата по волейболу среди православных молодежных объединений столицы, организованного Молодежным отделом Московской городской епархии. В программе – встреча с руководителем Молодежного отдела Московской городской епархии, награждение команд и вручение индивидуальных призов, графическая презентация и рассказ участников о ходе чемпионата. После официальной части молодые спортсмены отправились на вечерню в верхний храм, где Святейший Патриарх Кирилл совершил чин прощения.

На московском Валаамском подворье состоялась первая Божественная литургия с участием воспитанников воскресной школы и детей прихожан. Богослужение возглавил духовник воскресной школы подворья протоиерей Николай Улович. Воспитанники школы читали Часы и Апостол, детский хор исполнил многие песнопения Литургии. После Литургии к детям, их родителям и всем молящимся со словом приветствия обратился настоятель подворья игумен Иосиф (Крюков). В благословение каждому ребенку, в том числе самым маленьким, были вручены подарки.

Молодежный отдел Московской городской епархии совместно с Северо-восточным викариатством г. Москвы провели благотворительную акцию по сдаче крови «Мы с тобой одной крови». Акция прошла на территории храма в честь Иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в Марьиной Роще. В акции участвовали ответственный за молодежное служение в Северо-восточном викариатстве г. Москвы, настоятель храма Святого Благоверного Князя Димитрия Донского священник Павел Симонов и насельница Марфо-Мариинской обители монахиня Серафима. «Мы с тобой одной крови» – социальный проект Молодежного отдела. Акция проходит при содействии Станции переливания крови Департамента здравоохранения г. Москвы.

О том, как проводить Великий пост, интернет-журналу «Прихожанин» рассказал наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов).

Православная служба помощи «Милосердие» запустила традиционную акцию «Дари радость на Пасху» по сбору средств на пасхальные подарки для самых обездоленных: одиноких инвалидов и стариков, бездомных, детей-сирот и пациентов больниц, которые будут вынуждены встретить Пасху не дома. В этом году подарки планируется собрать для 21 970 нуждающихся. «Несмотря на кризис, мы считаем очень важным порадовать на Пасху всех тех, кому неоткуда ждать поздравлений, кому так важны наше внимание и забота», – говорит руководитель благотворительных программ Православной службы помощи «Милосердие» В. Калашникова.

В Патриаршем музее церковного искусства в Храме Христа Спасителя г. Москвы состоится открытие фотовыставки Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря «Под покровом Пресвятой: жизнь и быт монастырей Афона», посвященной 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. В рамках фотовыставки будут представлены около 180 фотографий, на которых запечатлены святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природа, скиты, кельи, строения афонских монастырей.

В храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине таинство святого Крещения принял глухой Александр Осипов. Событие собрало многих других членов общины глухих, которые, оставив на время свои хлопоты, пришли разделить с другом радость.

Прихожане храма Рождества Христова в деревне Рождественно совершили долгожданное паломничество в Троице-Сергиеву лавру. Группу паломников возглавил настоятель храма священник Андрей Шелушпанов. По приезде в лавру паломническая группа по традиции первым делом направилась в Троицкий собор, где все приложились к мощам преподобного Сергия. В трапезном храме паломники приложились к мощам прп. Максима Грека и прп. Антония Радонежского. Оставшееся время было посвящено осмотру архитектурного ансамбля обители и молитве перед ее святынями. На обратном пути паломники побывали в Покровском Хотькове монастыре, где молились перед святыми мощами прпп. схимонахов Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия.

В Донском ставропигиальном мужском монастыре в Москве впервые прошла церемония верстания студентов-первокурсников МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) в казаки. На церемонии верстания присутствовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н. Иванова, проректор по делам казачества И.В. Казарезов, преподаватели, воспитатели, сотрудники, 39 студентов университета, представители ВКО «Центральное казачье общество» атаман А.Е. Шустров и товарищ атамана Г.Н. Сидорин, представители казачества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил великое освящение домового храма во имя Святителя Григория Паламы на подворье Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в деревне Барвихе в Московской области. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Отдела архимандрит Стефан (Тараканов) и монастырское духовенство.

 

22 марта 2016

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс