Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Будущие миссионеры совершили паломничество по нижнетагильским храмам

Будущие миссионеры совершили паломничество по нижнетагильским храмам

Екатеринбург, 11 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В 2016 году епархиальным миссионерско-катехизаторским курсам Нижнего Тагила исполнится 15 лет. В рамках празднования юбилея в течение всего года пройдет серия мероприятий. Одно из первых - паломническая экскурсия по нижнетагильским храмам, организованная для преподавателей МКК и 15 учащихся подготовительного отделения. Цель поездки отвечала миссионерскому служению будущих курсантов, ведь паломничество – это прежде всего миссия, возможность в условиях современной жизни оторваться от ускоренного темпа повседневной жизни и задуматься о своем предназначении.

Вместе с экскурсоводом преподавателем курсов Татьяной Авдюковой паломники посетили пять городских храмов: во имя святого благоверного князя Александра Невского, Свято-Троицкий кафедральный собор, мужской монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери, храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского и храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

В храме во имя св. блгв. кн. Александра Невского гости посмотрели мультфильм, подготовленный мультстудией «Князь» (она действует при православной гимназии под руководством диакона Климента). В главном храме Нижнетагильской епархии - Свято-Троицком кафедральном соборе приложились к мощам свт. Николая Чудотворца, св. Анастасии Узорешительницы и мощам других святых храма, а затем отправились в Казанский мужской монастырь. В обители поразило множество старинных икон, рака с частицами мощей 36 святых и кусочек древа Креста Господня, икона святителя Арсения Элассонского с частичкой его мощей и икона Пресвятой Богородицы невьянского письма (лик и руки Богородицы и младенца Иисуса написаны воском). А в храме во имя св. преп. Сергия Радонежского - удивительной красоты иконостас и главная икона (преподобного Сергия), написанная иконописцами Троице-Сергиевой Лавры и освященная на мощах святого.

Поездка завершилась посещением небольшого, уютного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где служат выпускники миссионерских курсов Нижнетагильской епархии Лариса Змерзлова и преподаватель Наталья Францева. Общение продолжилось в трапезной, где гостям рассказали о жизни прихода и познакомили с местной миссионерской деятельностью. По словам преподавателей и слушателей миссионерско-катехизаторских курсов, поездка получилась насыщенная и душеполезная. Паломники благодарят сотрудников храмов за душевный прием и проявленную заботу.

 

11 марта 2016

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс