Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 13 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В Неделю о блудном сыне митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Смольном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах, настоятель протоиерей Петр Мухин с клиром, председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин и другие священнослужители. Среди молящихся в храме были спикер Заксобрания В. Макаров, глава Центрального района М.Щербакова и ректоры петербургских вузов.

Мартовский номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая» вышел в свет.

В канун Недели о блудном сыне митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Праведного Иова Многострадального на Волковском кладбище. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, настоятель протоиерей Леонид Степанов с клиром и другие священнослужители. Молящимся были розданы иконки святого Пантелеимона целителя из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне. По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к верующим с архипастырским словом.

В Санкт-Петербургском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу. Соглашение подписали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-майор внутренней службы А.Аникин. Со стороны епархии на церемонии подписания присутствовали секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Николай Брындин, руководители координационных центров ОЦБСС протоиереи Максим Плетнев и Евгений Горянчик, иерей Даниил Василевский.

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась лекция доктора психологических наук профессор СПбПДА, члена епархиального общества православных психологов Л.Шеховцовой «Что такое православная психология и нужна ли она верующему человеку?», которая отметила, что многие православные верующие, которые регулярно ходят в храм, исповедуются, причащаются и имеют своего духовника, не понимают, для чего нужен психолог. «Психолог на приходе нужен, это помощник священника, – сказала Л. Шеховцова. – Не стоит пренебрегать готовностью православного психолога помогать прихожанам».

Сретенская научно-практическая конференция «Психея и пневма» открылась в Русской христианской гуманитарной академии. Программа рассчитана на два дня и включает пленарное заседание, семинар, «круглый стол» и открытую лекцию. Предметами обсуждения стали вопросы современной психологии и психологии религии, теоретические и практические аспекты богословской и философской антропологии. Особое внимание было уделено темам школьного образования как ресурса духовного развития личности, психолого-социального сопровождения подростков, находящихся в конфликте с законом, проблеме подростков в Церкви.

Впервые в истории в Санкт-Петербургской духовной академии в домовом храме Двенадцати Апостолов были совершены богослужения в честь ее новопрославленного святого выпускника – святителя Серафима (Соболева). Всенощное бдение с литией возглавил первый проректор СПбДА, заслуженный профессор протоиерей Василий Стойков в сослужении преподавателей и студентов СПбДА в священном сане. Пели три академических хора, в храме молились студенты всех отделений духовной академии и прихожане академического храма. За богослужением были спеты тропарь, кондак и величание святому. Полностью служба святителю еще не составлена, поэтому богослужение совершалось по общей Минее. Во время помазания освященным елеем всем молящимся были розданы иконки святителя Серафима.

В рамках совместной деятельности Центра духовной культуры и образования Петро-дворцового благочиния и информационно – методического центра района 25 февраля прошло занятие для преподавателей модуля основ православной культуры и светской этики. Занятие проводил директор ЦДКиО протоиерей Георгий Лаврушин. Для обсуждения был представлен «Сборник уроков учителей Петродворцового района по курсу «Основы религиозной культуры и светской этики». В нем собраны методические разработки уроков учителей района для разных модулей. Основная часть материала относится к модулю ОПК. Встреча вызвала живой отклик. Педагоги выразили желание познакомиться с приходами Петродворцового района, побывать на экскурсии по храмам благочиния.

Состоялась встреча заместителей командиров по работе с личным составом и священников Санкт-Петербургской митрополии, окормляющих подразделения Северо-Западного командования внутренних войск. В ней участвовали настоятель домового храма Преображения Господня при штабе Северо-Западного командования ВВ протоиерей Димитрий Василенков, руководитель «военного» отдела Гатчинской епархии протоиерей Леонид Трофимук, руководитель «военного» отдела Выборгской епархии протоиерей Владимир Даниловский и клирики митрополии, окормляющие подразделения ВВ.

Торжественное открытие проекта «Византийский кабинет» и круглый стол, приуроченный к началу общегородских праздничных мероприятий, посвященных 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон, состоялись в Санкт-Петербургской духовной академии. Открыл круглый стол автор проекта «Византийский кабинет» и. о. проректора по научно-богословской работе СПбДА иерей Игорь Иванов. По его словам, научно-просветительский проект предназначен стать универсальной площадкой для осмысления наследия Византии. В рамках проекта планируется проведение исследований, кинопоказов, «круглых столов», презентаций и издание научной литературы. Аудитория проекта – не только ученые, но и все, кому интересно византийское наследие.

Открытая научно-богословская конференция «Библия и эволюция. Вопросы согласования», организованная миссионерским отделом Царскосельского благочиния, прошла в Софийском павильоне. Докладчиками выступили кандидат богословия профессор СПбДА архимандрит Ианнуарий (Ивлиев) и доцент кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ Олег Тиходеев. Вел конференцию клирик Софийского собора иерей Сергий Ситников.

В Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоялся V благотворительный «Белый гранд-бал». Его посетили первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко и ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. Организатором бала стала директор международного благотворительного проекта «Балы: четыре сезона» М. Король. Благотворительный бал смогли посетить дети из многодетных семей и из Общества диабетиков, воспитанники детских домов Санкт-Петербурга. Присутствие кадетов на балах «Четыре сезона» – добрая традиция, основанная на дружбе учебного заведения и светского проекта.

В преддверии официального открытия года 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого правнучка святого О. Набоко посетила Александро-Невскую лавру. На встрече присутствовали наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий, настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери в Вырице протоиерей Георгий Преображенский, директор Святодуховского центра иеромонах Серафим (Рахунок), руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии и пресс-центра лавры Н. Родоманова, прихожане вырицкого храма, корреспонденты ИА «Вода живая» и телеканала «Союз».

 

09 марта 2016

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс