Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В преддверии поста в храме на Семи Ключах провели лекцию о здоровом питании

В преддверии поста в храме на Семи Ключах провели лекцию о здоровом питании

Екатеринбург, 29 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга по благословению настоятеля протоиерея Андрея Канева состоялась лекция о здоровом питании. Ее прочитал в преддверии Великого поста кандидат медицинских наук, врач высшей категории, гастроэнтеролог, сотрудник центра медицины катастроф Андрей Щинов.

Прихожане услышали немало интересного о том, что значит питаться правильно. А.В. Щинов привел случаи из своей врачебной практики, рассказал о традициях полезного питания на Руси, напомнил, как любая хозяйка умела приготовить из овсяной каши и сметаны настоящий бальзам. Информация была особенно полезной для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Обратившись к целебным свойствам овса, Андрей Иванович применил его сквашивание молочнокислыми бациллами и получил уникальный по оздоровительным свойствам овсяный квас. Изобретение доктор запатентовал. Для здоровых людей – это освежающий, утоляющий жажду напиток с давно забытым вкусом настоящего кваса. Для больных – источник необходимых для кишечника молочнокислых бактерий. Пациентам онкологов такой напиток поможет легче перенести химиотерапию и лечение антибиотиками, для хозяек станет прекрасной основой для окрошки, а у беременных снимет тошноту и уменьшит слабость.

Квас всегда был полноправной частью повседневного рациона наших дедов. «На хлеб да на квас» переходили они в постные дни без потери здоровья и работоспособности. Андрей Иванович обратил внимание присутствующих на то, что пост не должен истощать и отнимать силы. Напротив, правильное питание в посты поможет обрести бодрость, придаст силы, прояснит ум. Попробовать этот вкусный оздоровляющий квас доктора Щинова смогли все желающие. В перспективе его можно будет приобрести в приходском буфете.

После лекции доктору показали храмовый комплекс, рассказали об истории храма. Особое внимание Андрей Иванович обратил на Экспериментальную общеобразовательную школу. Прихожане выразили надежду на то, что доктор А.И. Щинов с интересной лекцией посетит храм еще не раз.

 

29 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс