Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Служба добровольцев – невероятные итоги 2015 года

Служба добровольцев – невероятные итоги 2015 года

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Добровольные помощники Православной службы милосердия - люди самых разных профессий. Студенты и доценты, многодетные родители и бабушки, школьники и курсанты, военные и гражданские - все это Служба добровольцев. На сегодняшний день в добровольческом движении Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии участвует 658 волонтеров. Средний возраст – 37 лет. На еженедельные собеседования в среднем приходят пять-восемь новичков. И каждый вносит свой посильный вклад в дела милосердия, выбирая для себя наиболее приемлемый вид благотворительной деятельности.

Так, 189 человек заняты в направлении «Помощь детям»: осуществляют уход, прогулки, творческие занятия, паломничества, познавательные экскурсии, помощь в таинствах Крещения и Причастия, уроках Православия. Их подопечные – дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, онкобольные дети.

179 человек регулярно участвуют в организации и проведении различных благотворительных акций, рассчитанных на сбор помощи для различных категорий подопечных. За год добровольцы Службы приняли участие в 22 акциях, в ходе которых были собраны средства на нужды подопечных.

127 человек оказывают помощь подопечным Службы помощи нуждающимся – одиноким и пожилым людям на дому, жителям дома для инвалидов и престарелых. 60 человек оказывают бесценную помощь Службе доставки: регулярно на собственных автомобилях они помогают развозить гуманитарную помощь по адресам, а также помогают в перевозке подопечных (в больницы, в храм на богослужения). Всего добровольцы были задействованы в 22 различных социальных проектах и направлениях в рамках деятельности Православной службы милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

В течение 2015 года волонтеры ежемесячно проводили собрания, совместно с духовником Службы протоиереем Евгением Попиченко отправлялись в паломнические поездки: на Соловецкие острова, в Александро-Свирский мужской монастырь, в храм великомученицы Параскевы Пятницы в с. Савино, в Свято-Троицкий мужской монастырь в с. Тарасково. Общая молитва и трапеза, дорожные приключения, поддержка и терпение друг к другу, совместное обсуждение насущных духовных вопросов – все это объединяло, как трудовые субботники в семейном доме «Радость моя», в детской коррекционной школе-интернате № 111, а также в детском доме-интернате для детей с отклонениями в развитии.

20 раз добровольцы выходили на фасовки благотворительных "Народных обедов". За год состоялось три масштабных марафона, во время которых добровольцы поздравляли подопечных Службы Милосердия с Рождеством Христовым, с Пасхой Христовой и Днем пожилого человека.

Кроме того, добровольцы регулярно оказывают организационную помощь в епархиальных мероприятиях: в фестивалях творчества для инвалидов, в богословских конференциях, в возложении венков к памятникам погибшим героям Великой Отечественной Войны, в крестных ходах, в дежурстве посещающих Екатеринбург святынь.

Очень много полезных дел сделано добровольческой службой за минувший год. Обучение, участие в Круглом столе лидеров добровольческого движения (он проводится при поддержке Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области на базе Общественной палаты Свердловской области). Участвовали в V Общецерковном съезде по социальному служению, посвященному теме «Развитие церковного волонтерского движения», проходили стажировку в службе «Милосердие» (Москва).

Итогом года стало праздничное собрание добровольцев, на котором духовник Службы протоиерей Евгений Попиченко вручил благодарственные грамоты и подарки 23-м активным добровольцам прошедшего года.

 

20 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс