Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект «Памяти Великой Княгини посвящается» завершился поездкой в Верхотурье

Проект «Памяти Великой Княгини посвящается» завершился поездкой в Верхотурье

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ранним субботним утром 32 каменских участника проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива» отправились по святым местам Верхотурья. В дороге слушали историю Верхотурья, читали акафист и молились святому праведному Симеону Верхотурскому. Сопровождал паломников руководитель проекта - благочинный мужского монастыря иеромонах Леонид (Солдатов).

Осмотр верхотурских храмов начали со Свято-Троицкого собора в Кремле. Прочитали храмосдатную надпись на соборной стене о том, что церковь заложена в 1703 году «повелением нашего монарха великого государя и великого князя Петра Алексеевича всея Белыя и Малыя России самодержца». Когда-то храм был центром и сердцем города, памятником архитектуры мирового значения. Его и сейчас украшают удивительные настенные росписи на стенах.

В небольшом Никольском храме Свято-Николаевского мужского монастыря паломники совершили коленнопреклоненную молитву перед мощами св. прп. Илии Верхотурского. В открытом после ремонта храме Преображения Господня помолились перед мощами св.прп. Арефы Верхотурского, поставили свечи и отправились к главной святыне Верхотурья — мощам праведного Симеона в Крестовоздвиженский собор. Побывали и в тихой обители - Покровском женском монастыре, помолились у особо почитаемой здесь иконы Божией Матери «Умиление», а также у раки с мощами святого блаженного Косьмы Верхотурского.

Дорога на Меркушино лежала мимо храма в честь образа Спаса Нерукотворного в селе Красногорском, Свято-Косьминской пустыни в селе Костылева и Храма во имя Всех Святых, в земле Сибирской просиявших. Божественная красота меркушинских храмов, тишина и покой – таково общее впечатление от места. Негромкий рассказ монахини, молитвы у раки святого Константина Богоявленского и Чудотворного источника под алтарём Свято-Симеоновского - от всего душа наполнялась благостью. И не раз от паломников было слышно: «Остаться бы здесь!...».

Конечной остановкой паломников стал целебный источник храма во имя иконы Божией Матери на Актае. Помолились в небольшой деревянной церкви, набрали воды из колодца, попили чаю. Самые смелые искупались в купели. В обратный путь отправились в полной темноте, набравшись новых сил.

 

17 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс