Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Мефодий и глава региона обсудили вопросы профилактики наркомании

Епископ Мефодий и глава региона обсудили вопросы профилактики наркомании

Екатеринбург, 15 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, возглавляющий Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, сообщил о предложении провести на Урале выездное заседание рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета. Встреча епископа и главы региона состоялась 11 февраля. Преосвященный Мефодий поблагодарил Евгения Куйвашева за создание центра «Урал без наркотиков» - одного из самых крупных и успешно работающих в России реабилитационных центров.

- По приглашению Координационного центра по противодействию наркомании руководитель "Урала без наркотиков" Антон Поддубный выступил в Москве на заседании рабочей группы Русской Православной Церкви и Государственного антинаркотического комитета. Возникло предложение на месте познакомиться с работой организации и провести рабочую группу на Урале, - сообщил Преосвященный Мефодий. Губернатор инициативу поддержал.

Другое предложение епископа Мефодия касалось организации на базе Кировградской колонии для несовершеннолетних курсов для сотрудников учреждения с целью профилактики наркомании среди сложных подростков. Опыт проведения таких курсов в одной из российских колоний уже есть. "В результате работы с психологами и преподавателями показатель агрессивности детей снизился в четыре раза, - отметил епископ Мефодий. - Готов организовать подобную работу и в Кировградской колонии". Губернатор положительно принял и это предложение.

Глава региона не раз отмечал, что "важнейшая задача общества – предложить наркозависимым людям помощь в избавлении от недуга и создать условия для возвращения к нормальной жизни". Средний Урал находится в числе регионов-лидеров по модернизации наркологической службы и внедрению передовых практик работы с наркозависимыми. Основные мероприятия по совершенствованию наркологической службы направлены на обеспечение ее высококвалифицированными кадрами, усиление профилактических мероприятий, развитие реабилитационной структуры и реабилитационных технологий, а также информатизацию службы.

Создание государственного реабилитационного центра "Урал без наркотиков" позволило комплексно и системно подойти к работе по реабилитации наркозависимых. На сегодняшний день отделения центра "Урал без наркотиков" плодотворно работают в Екатеринбурге, Карпинске, Каменске-Уральском. Но, в соответствии с реальной ситуацией, задача поставлена шире: необходимо создать подобные филиалы в каждом управленческом округе.

Совместно с наркологическим реабилитационным центром "Урал без наркотиков" на Среднем Урале реализуется проект по распространению технологий реабилитации алкоголе- и наркозависимых в условиях православного прихода. За основу взяты наработки православного центра "Подвижник", действующего в городе Полевском на базе прихода во имя апостолов Петра и Павла. Система реабилитации включает все этапы – от первичной консультации до трудоустройства выпускников центра. В настоящее время "Подвижник" стал ресурсным центром Русской Православной Церкви по подготовке кадров для системы церковной реабилитации.

 

15 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс