Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм с селе Сажино передан в собственность Русской Православной Церкви

Храм с селе Сажино передан в собственность Русской Православной Церкви

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 февраля в селе Сажино Артинского района в собственность Русской Православной Церкви передано здание, на месте которого до 1930 года располагался старинный храм в честь Рождества Иоанна Предтечи. После запрета богослужений двухпрестольный храм был взорван, из церковного кирпича построен дом культуры. Затем долгое время данное здание использовалось как складское и производственное помещение, а в последние годы здесь работало отделение местного узла связи.

Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Троеручица» протоирей Игорь Загайнов рассказал, что старинную церковь, построенную в 1832 году, за два года до ее столетия богоборцы пытались стереть с лица земли. К счастью, осуществить свою затею до конца им не удалось – под взрывом устояла алтарная часть. Именно с нее сегодня начнется восстановление храма. Отец Игорь назвал передачу верующим частицы Иоанно-Предтеченской церкви значимым событием и выразил надежду на то, что в ближайшие годы здесь будут проводиться литургии и совершаться церковные таинства, и все жители Сажино услышат звон колоколов.

«До начала процесса передачи здания Русской Православной Церкви в помещении располагалась АТС на 500 номеров, обеспечивающая телефонной связью жителей сел Сажино и Малая Дегтярка, деревень Конева и Соколята. Договор о безвозмездной передаче здания Русской Православной Церкви был подписан в конце 2015 года, а годом ранее вывезено оборудование связи, – рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». – Мы очень рады принять хотя бы скромное участие в сложном и длительном процессе восстановления утраченных культурных и духовных ценностей. Уверен, что со временем Иоанно-Предтеченский храм будет восстановлен на своем историческом месте».

Теперь жители села Сажино и поселка Малая Дегтярка переключены на новую цифровую АТС, которая, помимо телефонной связи, обеспечивает предоставление таких услуг, как интернет и интерактивное телевидение.

 

12 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс