Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Свято-Николаевском монастыре торжественно встретили икону Божьей Матери «Неупиваемая Чаша»

В Свято-Николаевском монастыре торжественно встретили икону Божьей Матери «Неупиваемая Чаша»

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Николаевском мужском монастыре г. Верхотурье 2 февраля состоялось знаменательное событие – из города Серпухова сюда прибыла икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Этот список с чудотворного образа был написан по заказу игумена Лавра (Короткова) специально для Верхотурской обители. Икона будет постоянно находиться в Крестовоздвиженском соборе. Перед особо чтимой иконой был отслужен молебен с чтением Акафиста Божьей Матери, на котором присутствовали прихожане городских храмов и монастырей, трудники Свято-Николаевской обители-участники общества «Трезвение», а также участники клуба русской духовной культуры «Благовест» и жители Верхотурья, кто так или иначе сталкивался с проблемой пьянства в своих семьях.

Молебен отслужили насельники монастыря - иеромонах Филарет, доставивший икону из Серпухова в Верхотурье, и помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике алкогольной зависимости иеромонах Аркадий. По окончании молебна о. Аркадий произнес проникновенную проповедь с призывом приходить в монастырь для молитвы перед иконой, всегда призывать на помощь Матерь Божию и приглашать каждый понедельник к 17-00 на монастырскую молитву перед иконой всех страждущих страстью винопития, табакокурения и наркомании.

Икона – точный список с чудотворного образа Высоцкого монастыря, написанный ученицей иконописца Александра Соколова (ныне покойного). В Екатеринбургской епархии такой писаный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» единственный. В Высоцком монастыре молебное служение иконе «Неупиваемая Чаша» было возобновлено архимандритом Иосифом (ныне епископом Биробиджанским и Кульдурским), который выступил инициатором открытия Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Ювеналия 10 апреля 1991 года древняя обитель на Высоком, основанная преподобным Сергием Радонежским в 1374 году, вновь начала действовать. А уже в следующем году по его благословению известный российский иконописец Александр Соколов написал ныне известную во всем православном мире икону.

Образ украсили серебряной басменной ризой, а позже в левый нижний угол иконы вставили ковчежец с частью пояса Пресвятой Богородицы. Образ Богоматери быстро снискал любовь православного народа, ибо Царица Небесная щедро наделила Свою икону благодатию, которая с первых же дней обильно подается всем с верою и надеждою к ней приходящим.

 

08 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс