Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Победители интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской митрополии вернулись из паломничества по Ярославлю

Победители интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской митрополии вернулись из паломничества по Ярославлю

Екатеринбург, 4 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Финалисты интеллектуальной олимпиады Екатеринбургской митрополии «Наше наследие», посвященной теме «1000-летие Русского Афона», совершили паломническую поездку в Ярославль. Поездка стала наградой за усердие ребят при подготовке к олимпиаде. Возглавил паломничество клирик храма во имя Симеона Богоприимца и Анны пророчицы г. Сысерти иерей Андрей Костарев. Ярославль - один из старейших городов России, его история насчитывает больше тысячи лет (основан в 1010 году). Ребята поселились в самом центре города - в паломнической гостинице на Богоявленской площади, рядом со стенами Спасо-Преображенского монастыря.

Учащаяся воскресной школы «Горлица», занявшая первое место в олимпиаде, Анна Корелина рассказала, что «с замиранием сердца ждала девятого января, когда наш поезд должен был отправиться в один из красивейших городов Золотого Кольца России». Встретившись с двумя другими победителями и отцом Андреем, через сутки прибыли в Ярославль, который встретил их неожиданно крепким морозом и большими сугробами.

Переночевав, утром паломники отправились на завтрак в Казанский женский монастырь, где хранятся чудотворная икона Божией Матери Казанская и мощи сщмч. Агафангела, митрополита Ярославского. По словам Анны, их везде встречали с радостью, как только узнавали, что они прибыли из Екатеринбурга: «Работники церковных лавок, монахини, готовящие в трапезных, православные экскурсоводы, игуменьи… Все! Дело в том, что наш митрополит Кирилл раньше был архиепископом Ярославским и очень много сделал для строительства и восстановления храмов. Он тесно общался с настоятелями многих храмов и монастырей, строил семинарии, его до сих пор помнят и очень любят. Такое обстоятельство сильно повлияло на нашу поездку». После трапезы состоялась поездка в Толгский монастырь, где матушка монахиня провела для уральцев содержательную экскурсию. И снова не обошлось без сюрприза: «Нас накормили лучшими кушаньями, - рассказывает Аня, - и из уважения к владыке Кириллу не взяли с нас ни копейки».

Толгский женский монастырь – удивительное место. Обитель появилась на Руси одной из первых (раньше Соловков и Валаама). Вот почему паломники ощутили здесь «теплое чувство, благоговение, трепет, особое состояние души». И это не удивительно: здесь молился святитель Игнатий (Брянчанинов), здесь было место сбора отряда Минина и Пожарского для священной войны, здесь принял последнее Причастие и покаялся опальный патриарх Никон. В 1913 году это святое место посетил Николай II с семьей. Здесь хранятся более 30 мощей святых, частица Туринской плащаницы, гвоздя, которым был распят Иисус Христос, ризы Пресвятой Богородицы… Но главная святыня – частица ризы Господней.

После революции от храмов обители почти ничего не осталось: в одном устроили детский сад, в другом – киноклуб, а на месте кладбища сделали детскую площадку… Но в 1988 году, когда Толгскую обитель отдали женскому монастырю, силами монахинь, прихожан, с помощью государства и великой милостью Божией все восстановили.

Побывали паломники на обоих берегах города Тутаева, которому скоро вернут историческое название в честь трех святых (Романов Борисоглебск) и в котором жили известнейшие купцы России. Сейчас там построено восемь больших храмов. На правом берегу посетили главную достопримечательность - Воскресенский собор. Отстояли службу, прослушали рассказ о святынях храма. В соборе множество старинных икон, потемневших от времени, стены расписаны фресками. После обеда в трапезной отправились на экскурсию по Ярославлю. До революции в городе было 78 храмов, сейчас 39, в них и хранятся древние святыни. Посетили и Ярославский историко-архитектурный музей, познакомились с картинами Саврасова, Жуковского, Левитана, в картинах которых запечатлен окружающий нас прекрасный Божий мир.

Ребята благодарят организаторов и владыку Кирилла, благословившего путешествие, за чудесную, благодатную поездку, которая вызвала у них множество незабываемых впечатлений. Они очень хотят побывать в этих святых местах еще не один раз.

 

04 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс