Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В научной конференции о православии на Урале поучаствовал настоятель Христорождественского прихода

В научной конференции о православии на Урале поучаствовал настоятель Христорождественского прихода

Екатеринбург, 2 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоятель Христорождественского прихода Сухоложского благочиния иерей Борис Бароев принял участие в научно-практической конференции «Православие на Урале: вехи истории», состоявшейся в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Организаторами конференции выступили Екатеринбургская митрополия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральское церковно-историческое общество, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Уральский государственный педагогический университет.

В НПК, которая прошла в духовно-просветительском центре «Царский», приняли участие студенты и преподаватели уральских вузов, священники, кандидаты богословских и исторических наук. В своих докладах выступающие осветили широкий круг вопросов, связанных с историей православия на Урале. В том числе - особенности развития церковного искусства, архитектурные стили главных храмов и монастырей региона, историко-культурное наследие в музейной и экскурсионной работе, жизнь известных священнослужителей и религиозных деятелей на Урале, история епархий и духовных школ. Большое внимание уделили церковно-государственным отношениям в России. В докладах прозвучала тема «Роль Церкви в Великой Отечественной войне», которая сегодня активно обсуждается в научном и культурном сообществе.

Работа конференции прошла в 3 секциях: «Лики и лица», «История церковных институтов и христианское просвещение», «Церковь, государство и общество». Одним из руководителей секции «История церковных институтов и христианское просвещение» стал председатель комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Каменской епархии иерей Борис Бароев.

Подводя итоги конференции, о. Борис поблагодарил участников за их самоотверженный труд в деле просвещения и выразил особую признательность ряду докладчиков своей секции. Он особо отметил работы Е.Д. Королева, А.В. Храмова, Н.Н. Мамаевой, Е.В. Марченко и Л.В. Савелюк, которая дала подробный исторический обзор основания и становления храма в честь Сошествия Святого Духа г. Кыштыма. Именно здесь совершал свое служение будущий священномученик Константин Алексеев, пострадавший в 1918 году от большевиков в Сухоложском районе на станции Антрацит (ныне поселок Алтынай).

 

02 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс