Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Юные краснотуринцы побывали в Скорбященском монастыре Н. Тагила с гастролями

Юные краснотуринцы побывали в Скорбященском монастыре Н. Тагила с гастролями

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже третий год в МАОУ СОШ №17 г. Краснотурьинска работает театральный кружок «Театр одного зрителя». Его особенность заключается в том, что постановки здесь готовят для выступления на дому перед одинокими людьми с ограниченными возможностями. Такое необычное поздравление престарелых людей (на дому и спектаклем!) стало в дни празднования Рождества Христова для учеников школы доброй традицией. В наступившем году ребята показали несколько спектаклей перед одинокими престарелыми прихожанами храма преподобного Максима Исповедника.

Деятельность «Театра одного зрителя» не ограничивается только родным городом: в новом году ученики 2-4 классов и педагоги школы №17 показали спектакли театрального кружка воспитанникам Нижнетагильского детского дома-школы №1. Идея поездки возникла во время встречи на епархиальных Знаменских чтениях в декабре директора СОШ №17 Е.В. Ивашевой, директора Нижнетагильского детского дома-школы №1 Н.В. Макаренко и настоятельницы Скорбященского женского монастыря игуменьи Марии (Сташевской), на территории которого находится этот детский дом. Матушку Марию и Нину Васильевну Макаренко заинтересовал опыт работы краснотурьинской школы, и они пригласили Елену Владимировну вместе с учениками и педагогами к себе в гости. В Краснотурьинске Елену Владимировну поддержали не только учителя и ученики, но и их родители, и поездка в Нижний Тагил состоялась.

Программа посещения детского дома была очень разнообразной: студийцы узнали посетили школьный музей мягкой игрушки, побывали на замечательных мастер-классах, где сами делали поделки из соломки, пытались расписывать подносы и изготавливать узоры из пайеток, а вечером приняли участие в развлекательной программе «Колядки». Ребята играли, танцевали, принимали участие в конкурсах, затем состоялись показы спектаклей «Коза-дереза» и «Заюшкина избушка». Немало радости и положительных эмоций поучили и от посещения ледового городка: все с восторгом катались на горках, рассматривали ледовые скульптуры.

На следующий день состоялась познавательная экскурсия в храме Скорбященского женского монастыря, куда младших школьников пригласила в гости настоятельница матушка Мария (Сташевская). Ребятам рассказали об истории монастыря, показали старинные экспонаты. Побывали юные краснотуринцы и на экскурсии в Краеведческом городском музее, а также выставке «Чудеса под микроскопом». В этой поездке ребята, учителя и родители не только получили положительные эмоции. Они проявили внимание и сердечное тепло к детям, лишенным родительской заботы и живущим в казенном учреждении, познакомились с одним из исторических мест родного края и соприкоснулись с таким глубоким явлением русской православной культуры, как монашество.

 

01 февраля 2016

Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс