Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Спасо-Преображенский монастырь в Каменске-Уральском встретил свой престольный праздник

Спасо-Преображенский монастырь в Каменске-Уральском встретил свой престольный праздник

Екатеринбург, 19 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Преображение Господне - один из наиболее важных двунадесятых праздников Православной Церкви. Сегодня свой престольный праздник встретил Спасо-Преображенский мужской монастырь в г. Каменске-Уральском.

Его руководитель игумен Нестор (Болков) служит в монастыре с 2001 года. Он прибыл в разрушенную временем и людьми обитель вместе с иеромонахом Софронием и молодыми послушниками. Руины поражали: наружные стены храма рушились, прогнившая крыша храма провалилась, колокольня разрушена. Алтарная апсида храма была полностью уничтожена... Но трудности молодых послушников не испугали. Зато те, кого они пытались привлечь для помощи в строительстве, хватались за голову и утверждали: дело это неподъемное, требующее миллиарды рублей.

С Божьей помощью на пожертвования прихожан и благодаря их трудам храм удалось восстановить: кто имел специальность сварщика – варили, кто умел делать кладку - выполняли эту работу. Электрики проводили проводку, другие выполняли кровельные работы, штукатурили, красили... Участвовал в восстановительных работах и игумен Нестор – в мирской жизни, до посвящения в монашество, у него было несколько специальностей, и строительный опыт ему очень пригодился.

Совмещать большую стройку с постоянными богослужениями было трудно, но необходимое равновесие между строительством и молитвой (по словам о. Нестора - между евангельскими Марфой и Марией) удалось удержать. Игумен Нестор: «Строительной работы было очень много. Сколько себя помню, все время строю и строю, и, кажется, конца-краю этому не будет. Но несмотря ни на что богослужения проходили постоянно, а это самое важное. А раз есть службы, есть и прихожане. Они заказывают требы, ставят свечи и делают пожертвования для храма».

Монашеская община в Каменске была основана в 1860 году, но тогда она была женской. В 1878 году воздвигли большой каменный храм, главный престол которого был освящен в честь Преображения Господня. В 1920 году обитель закрыли, через год та же участь постигла Преображенскую церковь. Храм разграбили, разместив в нем сначала сельскохозяйственные курсы, затем клуб, хлебозавод, склады... В 1998 году Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в Каменске-Уральском на месте разрушенной женской обители было решено основать Преображенский мужской монастырь.

Сегодня статус монастыря значительно вырос. Его настоятелем является епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Планы на будущее у монастыря большие: уже разработана концепция застройки монастырского комплекса, на главном въезде которого будет установлен пункт охраны, парковка для автомобилей, туалеты. Предусмотрены гостиница и кафе для паломников, иконная лавка, водосвятная часовня, братский корпус и корпус для трудников, павильон с террасой для отдыха и даже купальня (на территории монастыря есть скважина). Нужно огораживать и территорию монастыря, пусть временным забором, но длиной 500 метров.

А пока необходимо приобрести для колокольни колокол на 700 кг, стоимостью 640 тысяч рублей. Значит, будем просить прихожан о пожертвованиях, говорит отец Нестор. Со временем обитель будет, конечно, благоукрашена. Но ее руководитель мечтает о другом - чтобы в мире было больше веры и любви. «Нужно, чтобы мы передали нашу православную веру следующим поколениям», - говорит он, - ведь когда нарушаются основы, это не приводит ни к чему хорошему».

 

19 августа 2015

Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс