Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники детского дома помолились в Скорбященском монастыре о даровании семьи

Воспитанники детского дома помолились в Скорбященском монастыре о даровании семьи

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В конце июня 18 воспитанников детского дома от 6 до 12 лет пришли в Скорбященский храм помолиться о даровании им семьи.

Сиротство - очень сложная и деликатная тема. Чем старше становится ребенок, воспитывающийся в детском доме, тем меньше у него шансов обрести семью и родителей. Некоторые дети вообще не хотят покидать детский дом, уверяя, что не хотят попасть в приемную семью или воссоединиться со своей родной семьей, так как им здесь лучше и они не желают ничего менять в своей жизни. К сожалению, в их сознании уже сложилась деструктивная модель семьи, с которой они, покинув стены детского дома, и выходят в самостоятельную взрослую жизнь. А значит, снова появятся несчастные дети, которые пополнят казенные детские дома. Разомкнуть этот круг очень непросто.

Среди множества детей социальные сироты, живущие в детском доме, часто ощущают себя очень одинокими. Когда ребята выполняли по заданию психолога практическую работу и «заселяли» жителями свой воображаемый дом, многие поместили себя на балконе или на чердаке, рядом с животными или сверстниками (братьями и сестрами), рядом с бабушкой, если она была в их жизни как самый близкий человек. И очень редко кто рисует себя рядом с родителями. И как объяснить живущему в детском доме ребенку, что семья может быть другой – с любящими друг друга родителями и детьми, с общими радостями и трудностями...

Перед руководителем воскресной школы, действующей при монастыре в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», Людмилой Караваевой стояла трудная задача: внушить детям, что семья может быть счастливой, что невозможное человеку возможно Богу, если ты обращаешься к Нему с самой простой, но сердечной молитвой: «Боженька, найди мне семью». Занятие было посвящено теме исполнения желаний. Разговор шел о том, почему Господь не всегда исполняет наши самые заветные желания и не дает ребенку папу и маму, братьев и сестер. Рассказ Людмилы Петровны о Ванечке, желающем найти родителей, и примеры из живой жизни подвел детей к тайне: сначала нужно научиться благодарить Бога за все, особенно если Он медлит исполнить твое желание.

В завершение встречи каждый ребенок получил икону со Спасителем, благословляющим детей, и короткую молитву. После занятия в воскресной школе в Скорбященском храме состоялся молебен перед иконой и мощами святых покровителей семьи Петра и Февронии Муромских. Дети не теряют надежды на то, что Господь услышит их молитвы. Чудеса уже происходят: Даниил, категорически не желавший присутствовать на занятии, так как не хотел жить в семье, все-таки вернулся в класс и с удовольствием принял участие в общей беседе. Семь детей забрали с собой образ счастливой семьи, созданный ими на встрече. Один мальчик захотел подарить свой дом, созданный на бумаге, крестному отцу. А другой на следующий же день покинул детский дом и переехал в приемную семью тети.

 

30 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс