Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Минская монахиня посетила Центр социальной помощи и клуб ветеранов в Нижнем Тагиле

Минская монахиня посетила Центр социальной помощи и клуб ветеранов в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Старость — тяжелое время утрат и болезней, лучше бы его не было…», — говорят многие пожилые люди. Так ли это? Какой должна быть жизнь в преклонном возрасте? Об этом говорила монахиня Мария (Литвинова) из Свято-Елизаветинского женского монастыря г. Минска в двух аудиториях города: в Центре социальной помощи населения Ленинского района и в Ветеранском клубе.

Тема старости весьма деликатна. Говорить людям преклонного возраста, что они неправильно прожили свою жизнь, неверно, ведь это значит зачеркнуть весь их жизненный опыт, а он у каждого свой. У многих в течение жизни сформировалось мировоззрение, в котором не нашлось места для веры в Бога, и изменить сознание пожилого человека крайне сложно.

Но что-то можно успеть сделать и в этом возрасте, например, - уверовать в Бога, довериться Его Высочайшему промыслу. Цель разговора минской монахини с ветеранами — еще раз напомнить людям преклонного возраста о том, что бессмысленно искать чудодейственные омолаживающие средства, прибегать к внешнему оформлению себя. Бессмысленно входить в противоборство со временем, его нужно разумно использовать.

Монахиня Мария находится в таком возрасте, что ее суждения об активной старости, о том, как человек должен готовиться к встрече с Творцом, вполне убедительны. К тому же ее профессиональные медицинские знания подкреплены кандидатской степенью. И потому даже самые недоверчивые и настороженные старики к концу разговора постепенно перестроились, проявив большой интерес к теме и задавая самые разные вопросы о жизни.

 

30 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс