Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С беседой о решимости монахиня из Минска побывала в ГО Свободный у ракетчиков

С беседой о решимости монахиня из Минска побывала в ГО Свободный у ракетчиков

Екатеринбург, 30 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 июня состоялась встреча военнослужащих 42 Тагильской ракетной дивизии с насельницей Свято-Елизаветинского монастыря монахиней Марией (Литвиновой). Матушка Мария – давний и добрый друг ракетчиков, она уже не первый раз посещает ГО ЗАТО Свободный. Ей очень близка атмосфера небольших поселений, т.к. сама, будучи дочерью офицера, все детство и юность прожила в военном городке.

На этот раз аудиторией монахини Марии стали прихожане храма Дмитрия Донского ГО ЗАТО Свободный и новобранцы, прибывшие из республики Башкортостан, так что среди слушателей были как православные христиане, так и те, кто исповедует ислам. Но лекция монахини Марии оказалась полезной для всех.

Матушка Мария - человек уникальный: кроме того, что она врач, кандидат медицинских наук, она еще и мастер спорта по художественной гимнастике. Пройдя большой путь в профессии, достигнув, по светским меркам, больших успехов на своем поприще, она ушла в монашество. Своей главной целью считает служение людям и необходимость нести им слово Божие. Выступление матушки у всех вызвало самый горячий интерес, а потому военнослужащие задали ей немало вопросов. По ее мнению, одной из проблем «теплохладности» нынешнего поколения является то, что у людей не хватает решимости – на поступки и приятие воли Божией.

В заключение беседы был показан фильм «Батюшки особого назначения» о представителях военного духовенства и сюжет об удивительном человеке Нике Вуйчиче, который, будучи лишенным рук и ног, не отчаялся и стал примером решимости исполнения воли Божией.

А на следующий день настоятель храма во имя св. Дмитрия Донского протоиерей Александр Мехоношин в напутственном слове выпускникам школы продолжил эту тему, высказав пожелание, чтобы они не только познавали внешний мир, но и глубже изучали мир внутренний, духовный. Каждый выпускник получил в благословение от пастыря икону Георгия Победоносца, чьи святые мощи недавно пребывали на Тагильской земле.

 

30 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс