Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В церковной лавке Успенского собора появились книжные новинки

В церковной лавке Успенского собора появились книжные новинки

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В чем смысл жизни человека? Что такое благодать Духа Святаго и как ее стяжать? Как не унывать, когда переживаешь скорби? Рано или поздно в жизни каждого человека возникает немало подобных вопросов, и очень важно найти на них правильные ответы. Важно, потому что это – небольшие подсказки на самом главном пути жизни – пути ко спасению.

Со времен Христа Церковь продолжает порученное ей Спасителем дело – заботиться, окормлять, наставлять своих чад, сея в их сердцах слово Божие. «Для чего притчами говоришь им?» – с таким вопросом ученики приступили ко Христу. «Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют», – отвечал Небесный Учитель (Мф. 13,10-13). Такие книги-притчи появились в библиотеке собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Притчи – это не просто тексты рассказы - каждая из них содержит Истину, определенный жизненный урок. Задача читающего – разыскать ее за простыми притчевыми словами. В книжных новинках библиотеки Успенского собора читателям предлагается не только толкования святых отцов на евангельские притчи, но и целая коллекция мудрых историй для размышления и поиску ответов для преодоления любых трудностей.

Желая достучатся до сердец людей, зацикленных погруженных в повседневную суету, Христос применяет метод от простого к сложному, от земного, сиюминутного - к горнему и вечному. Чтобы помочь людям познать правду Божию, Он обращает их внимание на знакомые, привычные предметы, на случаи из обыденной жизни. В уникальном издании собраны все 36 евангельских причт, произнесенных Спасителем перед апостолами и народом, а также толкование авторитетных богословов - святителей Иоанна Златоуста и Григория Богослова, Феофана Затворника и Луки Войно-Ясенецкого, праведного Иоанна Крондштадтского и блаженного Феофилакта Болгарского.

Для удобства читателя автор разделил притчи на три раздела и расположил их в порядке возрастания духовного смысла. В первом разделе собраны притчи о Царствии Божием (о сеятеле, о плевелах, о драгоценной жемчужине и другие), о христианской нравственности (о заблудшей овце, о блудном сыне, о немилосердном должнике, о милосердном самарянине и другие), а также о Благодати Божией и об ответственности человека пред Богом, о Своем втором пришествии и о Страшном Суде (смоковнице, о злых виноградарях, о званных на вечерю). Во втором разделе собраны притчи русского старчества - таких выдающихся отцов, как преподобный Серафим Саровский, святитель Феофан Затворник, преподобный Паисий Святогорец. И завершают книгу притчи классиков русской литературы.

Книга притч, с ее короткими и удивительными рассказами, может стать хорошим подарком для каждого. Ведь именно притчи Христовы и наследующие им притчи православных старцев остаются для нас и вечным вопросом, и вечным ответом.

 

22 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс