Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная служба милосердия Екатеринбурга предлагает создать в России обучающий центр для волонтеров

Православная служба милосердия Екатеринбурга предлагает создать в России обучающий центр для волонтеров

Екатеринбург, 22 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сотрудники Православной службы милосердия г. Екатеринбурга приняли участие в общероссийском семинаре для некоммерческих организаций. Он состоялся на тему «Фандрайзинг как инструмент обеспечения финансирования реализации благотворительных инициатив и социально значимых проектов» в Общественной палате Российской Федерации. Семинар организовали Фонд святого равноапостольного князя Владимира совместно с некоммерческим партнерством «Ассоциация индустрии безопасности» в рамках мероприятий года празднования 1000-летия со дня преставления Великого Князя Владимира.

Открыл семинар митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он отметил, что такие социальные проблемы как сиротство, одинокие старики, нищие и бездомные, в истории России всегда оказывались в поле внимания Церкви. Владыка засвидетельствовал, что в современной России социальные церковные инициативы воспринимаются позитивно, и привел в пример реальную работу НКО, созданных церковными организациями или гражданами по благословению Церкви. Он сказал также, что «и государство, и негосударственные фонды видят сегодня эту работу и понимают, что эта деятельность совершенно порядочна, открыта и правильно социально направлена».

Его поддержал председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, который сказал, что Церковь – это огромное количество людей разных поколений и самых разных профессий, взглядов, национальностей, гражданства. И что все они трудятся практически во всех областях жизни народа и государства, начиная от высших этажей управления и заканчивая неформальным творчеством. «Когда наши критики говорят, что имеет место какой-то взаимный расчет, это неправда. Верующие или просто благонамеренные люди помогают друг другу: одни — предлагая яркие и интересные инициативы, другие – обеспечивая им поддержку. И очень часто бывает так, что эта поддержка пересекает и границы религиозных общин, и границы, отделяющие верующих от неверующих», - сказал он и добавил, что связующим звеном между ними как раз и является добровольчество.

Именно участие в делах милосердия, по мнению протоиерея Всеволода Чаплина, привлекательно для людей разных возрастов, профессий и мировоззрений. И именно поэтому организаторы семинара пригласили к участию в нем сотрудников Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Руководитель отдела развития Катерина Косточка и помощник руководителя по социальной работе Наталья Савина предложили вниманию представительного собрания грантовый проект «Информационно-обучающий центр развития добровольчества», который был подан на рассмотрение в Российский Союз Молодежи.

Катерина Косточка рассказала о том, что служба добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии существует более 5 лет и что сейчас в ее проектах принимают участие около 600 волонтеров (более 30 % из них в возрасте от 18 до 30 лет). В среднем ежегодно силами добровольцев проводится 25 благотворительных акций, в них единовременно занято от 10 до 70 помощников.

Проблемные точки в развитии добровольчества, конечно, есть, но есть и пути их решения. Например, люди, имеющие желание и возможность помогать другим, просто не знают, куда обратиться, чтобы применить свои силы. Тормозит работу и отсутствие комплексных программ по подготовке добровольцев, что приводит к высокому уровню их эмоционального выгорания, т. к., не обладая достаточными теоретическими и практическими знаниями по социальному служению, добровольцы не могут правильно рассчитать свои силы и распределить нагрузку. Решением может стать единый Информационно-обучающий центр, который даст возможности для привлечения, обучения, стажировки и мотивации добровольных помощников, занятых в решении социально-значимых задач.

Лучшие проекты, представленные в ходе семинара, будут опубликованы на сайте Фонда святого равноапостольного Великого Князя Владимира с целью широкого ознакомления целевой аудитории с опытом реализации общественно значимых инициатив православными некоммерческими организациями. Результаты грантового конкурса будут объявлены 1 июля.

 

22 июня 2015

Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс