Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день обретения мощей св. Симеона Верхотурского митрополит Кирилл, епископ Мефодий и епископ Паисий совершили Литургию в Свято-Николаевском монастыре

В день обретения мощей св. Симеона Верхотурского митрополит Кирилл, епископ Мефодий и епископ Паисий совершили Литургию в Свято-Николаевском монастыре

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 мая Православная Церковь воспоминает второе обретение мощей праведного Симеона Верхотурского - небесного покровителя Урала и Сибири. В этот день паломники из различных регионов России прибывают в духовный центр Урала – верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, чтобы принять участие в праздничных богослужениях и поклониться святым мощам праведного Симеона.

Возглавил богослужение митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Ему сослужили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Екатеринбургская митрополия) и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий (Курская митрополия).

После праздничного богослужения митрополит Кирилл возглавил Крестный ход вокруг Крестовоздвиженского собора с ракой святых мощей праведного Симеона. По завершении молитвенного шествия владыка Кирилл обратился к духовенству и паломникам, прибывшим в эти дни в Верхотурский монастырь, с архипастырским словом. Он напомнил присутствующим о том, что помимо нравственного долга перед нашими родителями, учителями, воспитателями мы должны Господу и нашим небесным покровителям, которые не оставляют нас, несмотря на всю тяжесть и греховность нашей жизни, на наше отхождение от святых заповедей.

- Святой праведный Симеон покровительствует всем, кто его чтит и помнит, - сказал митрополит, - тем, кто здесь в монастыре и в других местах совершает его святую память, тем, кто в дни празднования памяти святого и в другие дни приходит к его святым мощам, чтобы побыть здесь, почтить его память.

Владыка Кирилл назвал жизнь и деятельность Верхотурского монастыря «срезом российской действительности» и жизни Русской Православной Церкви. И выразил надежду на возможность нравственного восстановления России: «Возможно, будущее восстановление Верхотурской обители станет неким свидетельством того, что святая Русь восстанавливается не только в Москве и других больших городах, но и здесь, в глубине нашей страны, в месте, куда стекаются народы с горячим желанием побыть здесь, помолиться, впитать то, чего нам так не хватает в нашей жизни». Владыка Кирилл отметил, что сейчас многие люди стремятся в обители, в полуразрушенные монастыри и храмы в святые места, чтобы услышать наставления мудрых духовных священников. «Ищут для себя настоящего и подлинного сокровища - богатства духовной христианской жизни, которой нам не хватает намного больше, чем украшенных стен, золотых куполов и много другого. Но мы за все благодарим нашего Господа», - сказал он.

Правящий архиерей Екатеринбургской епархии также выразил слова особой благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, который накануне, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, праздновал День своего ангела. А также поблагодарил епископа Паисия Щигровского и Мантуровского, принявшего 23 года назад монашеский постриг в верхотурском Свято-Николаевском монастыре. В 1992-м году будущий епископ Паисий, будучи на тот момент одним из первых насельников монастыря, лично участвовал в перенесении святых мощей праведного Симеона Верхотурского.

Епископ Щигровский и Мантуровский Паисий рассказал собравшимся, как 23 года назад пришел в верхотурский монастырь молодым человеком (ему был всего 21 год), как начинал свою иноческую жизнь и принял иноческий постриг, рукоположение во диакона, во священника. Как в Преображенском соборе начинал служить свои первые Божественные литургии. Епископ Паисий сказал также, что с большой любовью хранит в сердце память «об этом замечательном монастыре и о праведном Симеоне Верхотурском - покровителе не только Сибири, но и всей святой Руси».

Владыка Паисий поздравил всех верующих Екатеринбургской митрополии с праздником, а владыке Кириллу пожелал здоровья, сил и помощи Божией в нелегком пастырском труде и вручил ему святыню Курского края - образ Божией Матери «Знамение», которая празднуется 25 сентября, как и память святого Симеона. Вручая Курскую Коренную икону Божией Матери «Знамение», епископ Паисий пожелал всей Екатеринбургской митрополии покровительства Царицы Небесной.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем «так же стремиться к Богу, как это было в девяностые годы двадцатого столетия, когда мы не смотрели на сложные обстоятельства, а просто шли и открывали храмы, и у нас было горячее желание вернуть Православие в нашу жизнь. Оно должно всегда гореть в нашем сердце и зажигать вокруг нас русских людей».

В день второго обретения святых мощей праведного Симеона Верхотурского в Свято-Николаевский монастырь приехали сотни верующих из разных регионов России, в том числе паломники и почитатели святого Симеона Верхотурского из южных мест - Кубанский казачий детский хор, который специально для всех гостей обители исполнил несколько музыкальных номеров.

Фоторепортаж

 

29 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс