Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Юные прихожане храма на Семи Ключах побывали на концерте в честь 70-летия Победы в Первоуральске

Юные прихожане храма на Семи Ключах побывали на концерте в честь 70-летия Победы в Первоуральске

Екатеринбург, 22 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 мая в Центре детского творчества г. Первоуральска состоялся показ историко-поэтической композиции «Война постучалась в окно…», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Побывали на программе и воспитанники воскресной школы екатеринбургского храма в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах.

В заполненном до краев зале центра не было свободных мест – здесь присутствовало несколько сотен школьников и педагогов общеобразовательных школ, а также студентов металлургического колледжа. Задача первого докладчика была нелегка - настроить разношерстную массу ребят на проникновенное восприятие темы весьма непросто. Но у директора Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга А.Л. Соловьева это получилось. Он построил общение с аудиторией на интонации доверительности, познакомил ребят с историями о генералах, солдатах и тружениках тыла таким образом, что разговоры в зале прекратились и зрители настроились на серьезный разговор.

После беседы о духовных аспектах Победы в войне перед зрителями выступили студенты Екатеринбургского театрального института. Анастасия Шеда, Александра Кузнецова, Роман Ретунский и Антон Дмитров декламировали проникновенные стихи поэтов-фронтовиков (постановка доцента ЕГТИ Т.Б. Перминова), а в это же время на большом экране высвечивались фотографии авторов произведений и их названия.

В этот день со сцены детского Центра звучали стихи Александра Твардовского («Я убит подо Ржевом»), Константина Симонова («Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»), Юлии Друниной («Ты должна»), Анны Ахматовой («Мужество»), Владимира Соловьева («Вокзал был тихим»), монаха Варнавы (Санина) («Святой приказ»), Давида Самойлова («Богородица и русский солдат»), а также стихотворение «Письмо к Богу», найденное в прострелянной шинели погибшего в 1944 г. советского солдата Александра Зайцева, ставшего его прощальным обращением к жизни. Звучали и песни военных лет. Пронзительные песни «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы» в исполнении Александра Елисеева собравшиеся слушали стоя.

В завершение творческой постановки помощник благочинного Первоуральского церковного округа по вопросам образования и катехизации иерей Иоанн Парамонов поблагодарил участников концерта за подготовку и проведение трогающей до глубины души программы и наградил благодарственными письмами гостей Первоуральска. Особая благодарность за организации «первоуральских гастролей» была высказана директору Информационно-библиотечного центра Первоуральского благочиния Ирине Алексеевне Матвеевой, которая за два года работы на Петропавловском приходе наладила близкие взаимоотношения со многими светскими образовательными организациями города, следствием чего стало привлечение на церковные духовно-просветительские мероприятия значительного числа невоцерковленных школьников Первоуральска.

На обратном пути в Екатеринбург юные прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы посетили установленный в Первоуральске памятник генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву (о мужестве и стойкости которого рассказывал со сцены А.Л. Соловьев), почтив память великого русского героя минутой молчания.

 

22 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс