Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Бывшие малолетние узники концлагерей рассказали школьникам Асбеста об ужасах своего детства

Бывшие малолетние узники концлагерей рассказали школьникам Асбеста об ужасах своего детства

Екатеринбург, 21 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В прошедшее воскресенье для учащихся воскресной школы прихода в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Асбеста прошел Урок Памяти. Перед ребятами выступили бывшие малолетние узники концентрационных лагерей Тамара Александровна Савина и Вера Серафимовна Кожинова. Медаль, которой они награждены, называется «Непокоренные».

По словам Веры Серафимовна и Тамары Александровны, тяжести военного детства помогала преодолевать вера в Бога и молитва их матерей и бабушек. Будучи голодными и измученными, они оставались сильными духом. Вере Серафимовне было четыре года, когда ее маму, бабушку и пятерых братьев и сестер фашистские захватчики угнали из Брянской области в концлагерь. Тамара Александровна в возрасте пяти лет вместе с мамой, двухгодовалой сестренкой и семилетним братом были угнаны в концлагерь из Литвы. С первого до последнего дня войны они провели свое детство за колючей проволокой.

С большим вниманием и трепетом воспитанники воскресной школы слушали рассказы о лагерном - «распятом» - детстве, об ужасах и страданиях детей и их мам. События более чем семидесятилетней потрясли сердца детей. По мнению преподавателей школы, общение с живыми свидетелями тех трагических событий необходимо всем нам, а не только подрастающему поколению - чтобы мы помнили, кому обязаны нашей мирной жизнью. Поэтому лучшая награда для выживших и замученных – наша светлая память о них и молитвы о том, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.

 

21 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс