Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В деревне Удинцевой Ирбитского района ветеран-афганец построил часовню

В деревне Удинцевой Ирбитского района ветеран-афганец построил часовню

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Основателю часовни Владимиру Петровичу Дмитриеву 49 лет. В середине 80-х годов он в составе ограниченного контингента советских войск служил в Афганистане. Вместе с сослуживцами-пехотинцами охранял мост, являвшийся важным стратегическим объектом, выезжал на боевые задания, участвовал в засадах... Попав под ракетный обстрел, был контужен, но вернулся домой живым и практически здоровым. Второй раз Бог сохранил Владимиру жизнь уже в мирное время: 15 лет назад мужчина получил серьезную производственную травму, стал инвалидом II группы, но снова выжил. Вот тогда и появились мысли поставить часовню - в благодарность за сохраненную Богом жизнь и в память о погибших однополчанах.

Позже Владимир узнал, что 19 декабря (это был день ЧП и день его второго спасения) Русская Православная Церковь чтит память святителя Николая Чудотворца. Так мужчина понял, кто является его заступником перед Господом. Три года назад Владимир начал строительство - на месте деревенского пустыря, заросшего крапивой. Часовня возводилась постепенно, с Божьей и людской помощью, из пеноблоков и дерева. Мужчина трудился в теплое время года, делая перерыв в зимние холода. Односельчане и жители соседнего села Голубково (Алапаевского района) помогали православному строителю чем могли. Кто - строительными материалами, кто - участием в штукатурных работах. Пиломатериалами помог предприниматель из села Рудное Андрей Вепрев, тоже прошедший Афганистан.

И часовня была возведена! Она небольшая, всего 4,5 на 4,5 метров. На стенах - святые лики, часть икон пожертвовал благочинный Ирбитского благочиния иерей Владимир Ананьев, остальные Владимир изготовил на основе иллюстраций из православного календаря. Сейчас забота строителя-афганца - провести в часовню электричество.

8 мая в часовне святителя Николая Чудотворца был отслужен первый - благодарственный - молебен. В нем участвовали ветераны, трудившиеся в тылу в годы Великой Отечественной войны, ветераны войны в Афганистане и ирбитские казаки. Присутствующие вознесли в новой часовне молитвы о тех, кто погиб, защищая Родину от врага, о тех, кто умер, не пережив принесенных войной страданий, о тех, кто вернулся с Победой, но не дожил до сегодняшнего дня, и о тех ветеранах, что сегодня живы. Иерей Владимир Ананьев поздравил всех с праздником 9 мая и пожелал духовного спасения и здоровья.

 

15 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс