Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В результате благотворительного аукциона в приюте «Радость моя» появился 8-местный минивэн

В результате благотворительного аукциона в приюте «Радость моя» появился 8-местный минивэн

Екатеринбург, 7 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8-местный минивэн и почти полмиллиона рублей пожертвований – таковы итоги благотворительного аукциона «Дни Белого Цветка», проведенного Православной службой милосердия для поддержки семейного детского дома «Радость моя».

Благотворительный прием «Белый цветок», посвященный возрождению традиций милосердия Царской Семьи, проходит в Екатеринбурге в рамках епархиального фестиваля «Дни Белого Цветка» третий год. И третий год центральным событием приема является благотворительный аукцион, который епархиальный отдел социального служения проводит совместно с аукционным домом «Суворовъ» (г. Екатеринбург).

В екатеринбургском Патриаршем подворье гостей мероприятия принимал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Генеральный директор аукционного дома «Суворовъ» Валерий Суворов нынешним аукционом доволен, и не только хорошей организацией, но и особой атмосферой - зал был украшен белыми цветами, и это было очень красиво. Мероприятие открылось приветственным словом митрополита Кирилла и его архипастырским благословением, что, по словам Валерия Юрьевича, придало аукциону «повышенный статус»: «В этот раз владыка пригласил благотворителей к себе в гости, в свой дом – в Патриаршее подворье, - и это очень почетно. Для гостей была проведена экскурсия по выставочным залам, и митрополит Кирилл нашел время с каждым пообщаться и поблагодарить».

Гостей приема встречали сестры милосердия, и каждый мог выбрать в качестве украшения бутоньерку или браслет из белых цветов, изготовленные руками добровольцев службы милосердия. По традиции, каждый год инициатор епархиальный отдел социального служения определяет благополучателя фестиваля «Дни Белого Цветка». В этом году благотворительные средства решили направить на нужды семейного детского дома «Радость моя», который был открыт в июле 2014 года и за полгода принял шесть мальчиков-сирот в возрасте от 3 до 6 лет. Одной из главных проблем семейного дома стало отсутствие транспортного средства. В обычный легковой автомобиль семья из восьми человек (Вячеслав и Елена Афанасьевы с воспитанниками) не помещается, а потому совместных выездов у них не было уже более двух месяцев.

На аукционе было представлено 25 предметов искусства. Это полотна выдающихся художников России – Алексея Ефремова, Виталия Воловича, Виктора Добровольского, Владимира Смаковского, Константина Матвиенко, Леонида Баранова, а также серебряная роза от ювелирного дома MOISEIKIN. На аукционе присутствовал его глава Виктор Моисейкин. Как заметил Валерий Суворов, сумма пожертвования, внесенная им за украшение, в итоге была целиком направлена на помощь семейному дому «Радость моя». И это первый случай, когда Дом сделал такой подарок. По итогам аукциона из 25 лотов было продано 23. Сумма, переданная на благотворительные цели, составила 495 000 рублей.

Чтобы поближе познакомить гостей приема с семейным домом «Радость моя», организаторы показали телевизионный сюжет федерального телеканала, снятый всего месяц назад. Съемочная группа 5 канал смогла раскрыть дух семьи, показать судьбы и характеры мальчишек-сирот. И дальше характер аукциона принял неожиданный и очень радостный поворот. Генеральный директор аукционного дома «Суворовъ» Валерий Суворов рассказал, что в ходе аукциона они рассчитывали собрать половину стоимости микроавтобуса для семейного дома «Радость моя». А в итоге… «благотворитель Александр Анатольевич Горбунов вдруг встал и озвучил, что готов в ближайшие дни передать семье 8-местный минивэн». Кроме того, несколько участников аукциона передали приобретенные картины для украшения семейного дома. И это становится еще одной доброй традицией приема «Дни Белого Цветка».

Долгожданный микроавтобус уже прибыл на новое место служения. Приемная мама детей из семейного дома «Радость моя» Елена Афанасьева рассказала, что во время этих волнующих событий она была в паломничестве в Псково-Печерском монастыре. А когда вернулась домой, узнала о подарке: «Раньше мы могли выезжать только маленькими группами, кто-то обязательно оставался дома, так как в нашу легковую машину мы не помещались. В этот замечательный автобус мы разместили все автокресла. Никакой тесноты, простор и красота. Мы уже съездили на детскую площадку в Арамили, а на днях собираемся в конный клуб. Все вместе! Какое счастье!».

От имени всей семьи - мужа Вячеслава, мальчишек Арсения, Тихона, Володи, Толика, Игоря и Алеши Елена выразила глубочайшую благодарность Александру Анатольевичу Горбунову за его щедрый дар, а также всем добрым людям, поддержавших семейный дом «Радость моя».

Первая поездка. В самых важных и ближайших планах семьи освятить машину, чтобы путешествовать вместе с Ангелом-Хранителем.

В благодарность за участие в мероприятие гостям был вручен подарок, в который вошел епархиальный журнал «Православный вестник», семейный молитвослов, диск о Царской Семье. А Царская Семья стала не просто красивым образом и символом фестиваля «Дни Белого Цветка». Молитвенная поддержка святых Царственных Страстотерпцев, за которой обращались сотрудники Службы Милосердия, ощущалась постоянно.

Катерина Косточка, руководитель Отдела развития Православной Службы Милосердия:

- Проведение благотворительного приёма такого уровня – очень волнительное мероприятие. Личное присутствие правящего архиерея, высоких гостей, экспозиция предметов искусства, созданных знаменитыми художниками современности в сопровождении композиций, исполненных одной из ведущих оперных солисток, торжественная атмосфера Патриаршего подворья - всё это задавало высокую планку и заставляло нас максимально ответственно подойти к подготовке этого события. Но именно там, в домовом храме Патриаршего подворья, когда мы вместе с духовником и добровольцами молились о начале доброго дела, я совершенно отчетливо почувствовала поддержку Царственных Страстотерпцев, которые и стали родоначальниками в России благотворительных «Дней Белого Цветка». И царственные мученики не оставили нас своим покровительством.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Православной Службы Милосердия:

– От всего сердца хочется поблагодарить Владыку Кирилла и Валерия Юрьевича Суворова за поддержку, постоянство и личное участие. Это придает сил и уверенности, когда внутренне не переживаешь за мероприятие, знаешь, что все состоится и пройдет на самом высоком уровне. Конечно, важно, что постоянное внимание к социальным проектам и делам милосердия поддерживается не только на уровне церковных учреждений, но и представителей бизнеса. И радостно, что традиция проведения социальных благотворительных аукционов в Екатеринбурге нашла такое замечательное воплощение. Слава Богу за все!

 

07 мая 2015

Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс