Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры Ново-Тихвинского монастыря передали маленьким сельчанам пасхальные подарки от уральцев

Сестры Ново-Тихвинского монастыря передали маленьким сельчанам пасхальные подарки от уральцев

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Солнечным апрельским днем у небольших деревенских домиков появилась светлая ГАЗель, нагруженная книгами, играми, детской одеждой и обувью, мячами и скакалками, сладостями, фруктами – словом, всем, что может порадовать обездоленных детей. О том, как вручались пасхальные подарки, рассказала руководитель монастырской социальной службы р. Б. Ирина, которая на Светлой седмице вместе с сестрами Свято-Симеоновского подворья развозила подарки по селам Верхотурского района.

В отличие от Рождественской акции, пасхальные подарки, как правило, поступают в социальную службу монастыря в основном на Страстной седмице. В Великий Четверг люди стали приходить один за другим, и вскоре небольшое помещение Службы социальной помощи заполнили куклы, мишки, машинки, игры, книги, наборы для рукоделия. Формировать подарочные коробки детям – не только большая радость, но и нагрузка. Сестры, вооружившись коробками, скотчем и списком с адресами, именами и размерами детей, ревностно принялись за дело. Готовые коробки погрузили в ГАЗель, а сами выехали в Меркушино из Екатеринбурга следом, составляя в дороге план развоза подарков по деревням.

Погода стояла теплая и солнечная, и многие дети предпочли распаковать коробки прямо во дворах. В деревне Морозова шестилетний Коленька Тихонов возился за сараем с жеребенком и коровой – помогал отцу «управляться» с ними. Больше всего Коле понравились новые кроссовки - он надел их сразу и прямо в обновке побежал к жеребенку. Провожал сестер Коленька с улыбкой, сидя воробышком на заборе.

Через три дома от Тихоновых живет семья Торутиных. Саша обрадовался сказкам и сразу же стал рассматривать картинки, а Лариса была в восторге от набора для вышивки бисером, наборам для рукоделия и обручу, который тут же попробовала покрутить. Потом они сидели на бревнышках и рассказывали сестрам о своем житье-бытье. Лариса ходит в храм в Меркушино каждое воскресенье и очень любит занятия в воскресной школе.

В доме Зыряновых, где все дети уже подростки, очень обрадовались школьным канцтоварам, новой обуви для всех, мячу и бадминтону. Мальчишки тут же стали гонять мяч, соревнуясь - кто больше отобьет его головой. Было еще сыровато, и несколько раз мячик все же шлепнулся в лужу. Миша его аккуратно вытер рукавом и сказал, что завтра возьмет его на школьную площадку, где есть асфальт. Восторг вызвала новая обувь для всех – меряют сразу. «Завтра же в школу в них пойдем!» – заверил Вова.

В Карпунино многодетные семьи живут на одной улице Советской, в соседних домах - у Кулаковых трое своих детей и двое племянников. Но подарков хватило всем! Это очень дружная семья! И пока Рома охотно возился с полуторагодовалым Ильей, 9-летняя Катя и 6-летний Вадик деловито разбирали подарки. Мама вымыла яблоки – фрукты в ящике лежали такие веселые, что детям сразу захотелось попробовать. А потом они наперебой нам рассказывали, как они ждали пасхальные подарки и как пригодилось то, что сестры Ново-Тихвинского монастыря прислали им из Екатеринбурга на Рождество.

Соня и Дима Кропачевы получили свои подарки, при этом Дима больше всего обрадовался машинке-грузовику, а 12-летняя Соня – апельсинам и скакалке.

Сестры благодарят за участие в благотворительной акции всех неравнодушных людей, в том числе гимназию №13, где подарки собирали всей школой, но самыми отзывчивыми были дети начальной школы. В монастырь подарки для сельских ребят привезли на нескольких машинах родители 7«А» класса, вместе со своими детьми. И это очень важно для тех и других – совместно участвовать в добрых делах.

Постоянные участники благотворительных акций Ново-Тихвинского монастыря – сотрудники ОАО «Уралгипротранс». На этом предприятии в акции принимают участие множество сотрудников. На 1 этаже устанавливается ящичек и афиша о сборе. На сервере компании размещают истории детей, с ними может ознакомиться каждый. На сбор подарков дается неделя. Тут полная свобода: хочешь – помоги деньгами, хочешь – купи нужную вещь. В основном покупают книги, игрушки. На собранные деньги организованно закупают подарки. Когда сбор закончен, организаторы бросают клич в общий чат, мол, ребята, помогите отвезти в монастырь. Так вот, после того как отдадут вещи, они идут в храм, и получается маленькая экскурсия. Так что сестры благодарят администрацию предприятия – за то, что разрешают проводить такие акции в своих стенах, размещать объявления в корпоративной сети и на доске объявлений. Неоценима и адресная помощь – когда приходят или звонят по телефону люди и спрашивают: «А что лучше купить, чего не хватает?». Именно благодаря таким участникам новую обувь получили 27 детей.

 

27 апреля 2015

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс