Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Памятный крест (хачкар) к 100-летию геноцида армян установлен у Свято-Троицкого собора в Каменске-Уральском

Памятный крест (хачкар) к 100-летию геноцида армян установлен у Свято-Троицкого собора в Каменске-Уральском

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Высокий резной каменный крест воздвигнут городской армянской общиной по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Торжественное открытие и освящение христианской святыни состоялось 18 апреля. Кроме представителей местной диаспоры (а в Каменске проживает более 700 армян), на открытие Памятного Креста приехали армяне из других районов и из соседних областей.

Настоятель екатеринбургского прихода Армянской Апостольской церкви Ористакес Оганесян отметил, что каждый из собравшихся на каменской земле армян - потомок кого-то из погибших во время геноцида 100 лет назад. Полтора миллиона христиан приняли мученическую смерть, не предав своего Спасителя, свою нацию и свою веру. Геноцид армян в 1915 году осуществлялся путем физического уничтожения и депортации, которая во многих случаях вела к неминуемой смерти. Недавно Европарламент объявил 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне отец Ористакес обратил внимание на такой момент. Если бы мировое сообщество 100 лет назад осудило геноцид, то не было бы второй мировой войны. Истребляя евреев, Гитлер говорил: «Кто сейчас помнит геноцид армян?». Так что хачкар - это не просто армянская святыня, но еще и напоминание сегодняшнему и будущим поколениям о недопустимости нацизма. Отец Ористакес объяснил, что во славу Божию у армян принято устанавливать хачкар (как в радости, так и в горе_, и земля, где он появляется, становится для армян священной. «Сегодня мы ставим свою святыню как свидетельство любви, верности и единоверия», - добавил он. Среди областных городов Каменск стал первым, где установлен хачкар.

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов назвал Каменск-Уральский уникальным городом: здесь существует совет национальностей, и почти все его члены - люди разных национальностей и религий. «Установка памятного Креста, сказал он, - это еще один урок того, как мы доверяем друг другу и уважаем религию друг друга». Теплые слова в адрес армян сказал и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, побывавший в Армении несколько лет назад для обмена опытом социального служения с армянскими священниками.

- Есть вещи, которые догматически разделяют Православие и Армянскую Апостольскую церковь. Но гораздо больше вещей нас объединяет, - отметил Владыка. - И мы должны быть едины в противостоянии безбожному миру, отстаивании наших общих христианских ценностей. Сейчас христианство вновь гонимо, особенно на Ближнем Востоке, севере Африке... Думаю, что появление Креста армянской диаспоры на территории Свято-Троицкого собора будет подчеркивать наше единство.

После молебна собравшиеся возложили к хачкару цветы и зажгли свечи. Руководитель каменского объединения армян Агаси Мелконян рассказал, что средства на изготовление памятного креста (более 500 тысяч рублей) пожертвованы членами каменской армянской общины, устройство площадки и его установка выполнены также своими силами за 5 дней. С одной стороны каменной стелы изображен узорный крест, с другой - надпись на армянском и русском языках:

«СЕЙ ХАЧКАР ВОЗДВИГНУТ В ПАМЯТЬ 100-ЛЕТИЯ СО ДНЯ НЕВИННО УБИЕННЫХ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ НА ЧЕСТНЫЕ СРЕДСТВА БЛАГОТВОРИТЕЛЯ АГАСА МЕЛКОНЯНА ПРИ УЧАСТИИ БЛАГОЧЕСТИВЫХ АРМЯН, ПРОЖИВАЮЩИХ В Г. КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ».

 

21 апреля 2015

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс