Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры милосердия съездили в храм Всемилостивого Спаса на Елизавете

Сестры милосердия съездили в храм Всемилостивого Спаса на Елизавете

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия регулярно выезжают в паломнические поездки к далеким монастырям. Но в последнее время они все чаще встречаются со святынями местными. И дело не в том, что далекие поездки труднее и затратнее – просто святыни находятся рядом.

Так, в марте сестры во главе с духовником сестричества протоиереем Евгением Попиченко побывали в подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря - в храме во имя Всемилостивого Спаса, который находится на окраине Екатеринбурга, в районе Елизавет. Главные святыни местного храма - мощи преподобного Василиска Сибирского и праведного Симеона Верхотурского. И если о св. Симеоне Верхотурском сестры знают давно и не раз бывали в Верхотурье, то о преподобном Василиске Сибирском многие узнали впервые. Этот угодник Божий жил в XIX веке, ему молятся в самых разных нуждах – в недугах телесных и душевных, сложных жизненных ситуациях, и по вере своей каждый получает просимое. Известны случаи исцелений от бесплодия, онкологических заболеваний. В особенности же преподобный Василиск покровительствует тем, кто стремится к серьезной духовной жизни и прилежит молитве.

Старшая сестра сестричества Анастасия Саушкина называет эту паломническую поездку подарком: «Мы помолились нашему святому покровителю целителю Пантелеимону, сестры из монастыря проникновенно пели акафист, а потом рассказали нам о преподобном Василиске, позволили приложиться к его святым мощам. Не нужно далеко ехать, чтобы попросить святых о помощи».

После трапезы состоялась встреча сестер с настоятельницей монастыря матушкой Домникой, которая подарила каждый сестре книгу о преподобном Василиске Сибирском, его икону и освященное масло. Сестра милосердия Татьяна Лаптева заметила, что за полдня пребывания в обители монастырь полюбился им сердцем: пение сестер, молитвенный покой, беседа с матушкой Домникой – все оставило незабываемые впечатления.

Постовая сестра милосердия в Екатеринбургском центре детской онкологии и гематологии Наталья Пономарева тоже уверена - поездка была предельно душеполезной, с молитвами, Литургией, Причащением святых Христовых Тайн, акафистом св. великомученику Пантелеимону. Все сестры приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского и преподобного Василиска Сибирского и почувствовали необычайный подъем духа: «Хотелось молиться еще и еще, хотя физические немощи давали о себе знать. Я бы хотела еще не раз вернуться сюда, чтобы помолиться вместе с сестрами. Поездка была великолепной!».

Подобные паломнические поездки сестрам милосердия очень нужны, ведь их служение на постах в больнице или на патронажном адресе дело очень непростое. Теперь они щедро делятся впечатлениями от поездки со своими подопечными, а совместная молитва у святыни еще не раз поддержит их в их нелегком труде.

 

31 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс