Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приходские библиотекари встретились на методическом семинаре в Духовной семинарии

Приходские библиотекари встретились на методическом семинаре в Духовной семинарии

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской духовной семинарии состоялся методический семинар для библиотекарей приходов Екатеринбургской епархии, посвященный празднованию Дня православной книги и 1000-летию преставления князя Владимира.

До начала семинара его участники - библиотекари из Березовского и Екатеринбурга – посетили книжную выставку, подготовленную специально ко Дню православной книги из фондов библиотеки Духовной семинарии под названием «Князь Владимир — помощник и молитвенник славянских народов». Обзор книжной экспозиции провела библиотекарь семинарии Надежда Гращенко. В текущем году литературный мир отмечает несколько юбилеев, на этом и был сделан акцент семинара – его участники обсудили темы, касающиеся мероприятий, организованных к Дню православной книги. 2015 г. не случайно объявлен Годом литературы - он богат на юбилеи не только известных писателей и поэтов (Чехов, Фонвизин, Куприн, Фет, Пастернак), но и книг (например, «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева).

По словам участников семинара, подобные встречи не только содержательны и информативны, но и интересны и полезны с точки зрения передачи опыта. Руководитель библиотеки храма Всех Святых на Михайловском кладбище Ирина Демина рассказала о том, как заинтересовать прихожан храма и привлечь их к участию в приходской жизни. Так, в библиотеке храма на Михайловском регулярно проходят творческие встречи, поэтические вечера, а во время чаепития любители литературы читают, обсуждают книжные новинки, декламируют стихи.

Библиограф Елена Колодяжная познакомила присутствующих с основными принципами проведения Дня православной книги, поскольку для некоторых сотрудников приходских библиотек это новое, пока неосвоенное дело. Заведующая библиотеки «Державная» Елена Редкошеева рассказала о том, что в текущем году в Екатеринбурге, а затем в Первоуральске состоится презентация книги уральского писателя Ивана Шмелева, ее организуют совместно с храмом свв. апп. Петра и Павла Первоуральского благочиния.

В рамках встречи сотрудница сектора церковно-приходских школ Ольга Тейхриб обсудила с коллегами новый мультфильм «Князь Владимир», рассмотрев все его нюансы с исторической точки зрения. А заведующая семинарской библиотекой Галина Глазкова поделилась впечатлениями о Рождественских чтениях 2015 года, участницей которых она была.

Методические семинары для приходских библиотекарей организуют в Духовной семинарии ежегодно, ее неизменный ведущий - заведующая библиотекой Г. Глазкова.

 

30 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс