Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Красногвардейском психоневрологическом интернате провели День православной книги

В Красногвардейском психоневрологическом интернате провели День православной книги

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В канун празднования Дня православной книги иерей Николай Трушников вместе с прихожанами храма во имя Святой Троицы п. Красногвардейского и храма во имя св. пророка Божия Илии г. Артемовского посетили пациентов психоневрологического интерната.

Гости пришли не с пустыми руками - в рамках благотворительной акции для библиотеки интерната прихожане обоих храмов собрали 160 книг православной тематики. В досуговой комнате одного из корпусов на эту встречу собрались все желающие. И хотя в связи с карантином по гриппу их было немного, встреча получилась запоминающаяся.

Отец Николай рассказал собравшимся о важности чтения духовной литературы, о том, что она в доступной форме учит нас пониманию таких понятий, как добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних, смирение. Потом батюшка показал привезенные книги, рассказал о жизни святых Евдокии, Серафима Саровского, зачитал небольшую поучительную сказку из цикла «Доброта духовная». А чтобы еще больше заинтересовать слушателей чтением книг, прихожанка храма во имя Святой Троицы Нина Шихова кратко рассказала о повести «Флавиан» Александра Торика, с выборочным чтением ярких отрывков из книги. После ее выступления некоторые из собравшихся изъявили желание прочитать повесть как можно скорее.

В завершение встречи о. Николай ответил на вопросы присутствующих и пообещал им, что такие встречи будут регулярными.

Приход пророка Божия Илии г. Артемовского и приход во имя Святой Троицы пос. Красногвардейский с Красногвардейским психоневрологическим интернатом связывает многолетняя дружба. Еще во время служения ныне покойного протоиерея Сергия Макушинского в интернате была обустроена молитвенная комната, где регулярно совершалась Божественная литургия. В связи с ужесточением требованием органов пожарного надзора, деревянное здание, в котором находились молебная комната и библиотека, было снесено. Но именно после этого проживающие ощутили насущную потребность в духовном окормлении. По благословлению архиепископа Екатеринбургского и Верхотургского Викентия и при поддержке директора ПНИ Владимира Неустроева на территории интерната начали строительство деревянного храма во имя св. прав. Василиска Сибирского. В настоящее время строительство храма остановлено в связи с несоответствия условий требованиям пожарной безопасности. Несмотря на это, без духовного окормления пациенты интерната не остались.

 

17 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс