Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Каменские паломники посетили Серафимо-Дивеевскую обитель

Каменские паломники посетили Серафимо-Дивеевскую обитель

Екатеринбург, 17 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В марте группа сотрудников Каменской епархии посетила Свято-Троицкую Серафимо-Дивеевскую обитель. Паломники от посещения Дивеева получили сильнейшие впечатления.

По церковному преданию, начало Дивеевской общины было ознаменовано чудесным явлением Божией Матери одной благочестивой женщине. Пресвятая Богородица повелела ей поселиться в селе Дивеево, сказав, что на этом месте будет основана святая обитель, равной которой не было и не будет никогда во всем свете. «Это четвертый жребий Мой во вселенной, – сказала Божия Матерь, – и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных с малыми трудами человеческими не оскудеют от этого места Моего возлюбленного». В истине этого пророчества можно убедиться и сегодня: в неизвестном ранее глухом селении вырос красавец-монастырь. Посредине его возвышаются величественные Троицкий и Благовещенский соборы, не уступающие по своей красоте соборам Московского Кремля.

Для каменских делегатов провели экскурсию по монастырским святыням, прошли они и по известной всей России канавке Пресвятой Богородицы, побывали на святом источнике преподобного Серафима Саровского. Каменцы увидели редчайшие музейные экспонаты, в обители представлены его личные вещи - свидетели святой жизни старца Серафима, воссоздана его келья, с укладом того повседневного быта, какой был при его жизни. Затем группа паломников посетила дом блаженной Паши Саровской, сохранившийся почти таким же, каким его посещали государь император Николай II с царицей Александрой Федоровной.

Впечатления от пережитого описал диакон Кирилл: «Когда мы уже приближались к Дивеево, было такое чувство, что едешь в родной дом, в то место, по которому истосковалась душа. Была какая-то тихая радость от того, что едем к батюшке Серафиму, едем как к живому. Было ощущение того, что он присутствует везде, не только в храме или в монастыре, но и в самом Дивеево и его окрестностях. Все здесь пронизано любовью преподобного, его радостью о воскресшем Христе».

Монахиня Евдокия осуществила свое давнее желание - посетить домик блаженной Паши Саровской. «Запомнились вещи, сделанные руками самого батюшки Серафима, - рассказала она. - Это теперь святыни. Еще очень запомнилась могилка Мотовилова с растущей на ней березой, об которую в советские годы сломался ковш экскаватора при попытке вырвать дерево...».

В монастырских стенах, перед мощами великого Саровского чудотворца священнослужители из Каменской и других епархий отслужили акафист преподобному, с паломниками молились и сестры обители. Каменским паломникам запомнилось искреннее радушие, с которым их встретили матушка игуменья и сестры монастыря и которое сопровождало их на протяжении всего пребывания на святом месте. Тепло этой встречи останется одним из самых памятных и радостных моментов незабываемой поездки.

 

17 марта 2015

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс