Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Свято-Троицком кафедральном соборе состоится молебен на принятие обета трезвости

В Свято-Троицком кафедральном соборе состоится молебен на принятие обета трезвости

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 28 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе в 16.00 состоится молебен на изъявление обета трезвости. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

О необходимости духовного и нравственного возрождения России сегодня говорится немало, но очевидно, что процесс возрождения духовной жизни, восстановление порушенных вековых традиций невозможны без утверждения трезвой жизни. Эта идея лежит в основе деятельности и духовенства, и мирян, которые помогают страждущим избавиться от алкогольной зависимости личным примером трезвения, принятием на себя обета абсолютного воздержания от спиртного и активно участвуя в просветительской деятельности.

Обещания вести трезвый образ жизни освящаются обетом для того, чтобы, с одной стороны, обезопасить человека от нарушения принятого решения, оградить его от соблазнов. А еще для того, чтобы посредством церковного обряда привлечь на себя благословение Божие и сугубую благодать, освящающую и помогающую в трудных подвигах воздержания.

С точки зрения архимандрита Никифора, «трезвость – это христианская умеренность в употреблении пищи и пития, равно как особая, непрестанная бдительность над собою в охранении души и тела от всяких нечестивых, греховных мыслей, пожеланий и дел» [Никифор, архим. Библейская энциклопедия: В 2-х кн. Кн. 2. Москва, 1891. - 408 с., с. 213].

Почему трезвость по обету имеет большую важность и силу, нежели трезвость без обета? Потому что всякое доброе дело совершается тем лучше, чем больше напряжения душевных сил прилагает человек в борьбе со страстями. Решение о воздержании, совершаемое по обету, принимается с большим усилием духа, с большею обдуманностью и любовью, решимостью и постоянством, нежели без принятия обета.

Сегодня создалась и укрепляется традиция, когда обет трезвости дают люди, не страдающие от недуга винопития - они дают обет трезвости ради своих ближних. Почему они это делают? Потому что, во-первых, алкоголик себя таковым не признает. Во-вторых, чтобы избавиться от пьянства, человек должен утвердиться «в добродетели воздержания», и пример такого воздержания ему являют его близкие. Они дают обет трезвости не ради личного отрезвления, а ради того, чтобы Господь, видя их стремление жить трезвой жизнью, помог и их родственникам.

К принятию обета допускаются люди, которые живут церковной жизнью и имеют благословение своего духовного наставника на совершение этого обряда. По согласованию с духовником определяется и срок, на который человек принимает обещание воздерживаться от алкоголя, табака, сквернословия. Жизнь показала, что обет трезвости - действенная мера в борьбе со страстью винопития. Человек в храме в присутствии священника, членов общества «Трезвение», родных и близких перед образом Божией Матери, крестом и Евангелием дает обещание абсолютного воздержания от употребления алкоголя на определенный период времени. И Господь, видя такое радение человека о богоугодной жизни, обязательно ему помогает.

После того как будет отслужен молебен, каждому дающему обет трезвости выдается обетная грамота. Вместе с иконой Пресвятой Богородицы она хранится дома на видном месте, как постоянное напоминание о данном Богу слове.

Традиция принятия обетов воздержания от вина в России возникла в конце XIX в. с целью помочь людям избавиться от алкоголизма. Тогда в стране существовали тысячи православных обществ трезвости, люди давали обет Богу, что не будут пить, курить и сквернословить. В наше время традиция эта возрождается. Изъявление обета трезвости в обществе «Трезвение» совершается с 1998 года.

К сожалению, сегодня в России практика по трезвению принимается не везде. Пьянство и множество других пороков приняли черты катастрофы, угрожающей населению вымиранием. Русская Православная Церковь стоит перед необходимостью повторить положительный опыт дореволюционной России - мобилизовать народ и общество на утверждение трезвости. Мы можем и обязаны сделать это - ради спасения наших близких, ради спасения Отечества, ради Христа.

Начало молебна на принятие обета трезвости: 16.00. Тел: 8 (343)251-42-37, e-mail: trezv1@yandex.ru.

 

27 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс