Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В селе Городище совершена первая за последние 85 лет Литургия

В селе Городище совершена первая за последние 85 лет Литургия

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу в селе Городище Тавдинского благочиния была совершена первая за прошедшие 85 лет Божественная литургия. Богослужение состоялось в небольшой молельной комнате, в здании бывшего интерната.

К событию прихожане готовились тщательно: вычистили все уголки, стены молельной комнаты украсили иконами. И погода в этот день, как по заказу, стояла солнечная, так что свет, падающий из высоких окон на Образы с ликами христианских подвижников, мучеников, пострадавших в годы гонений за веру, создавал у присутствующих особое, радостное настроение. На аналое - икона Преображения Господня. Именно в честь этого праздника был освящен первый в селе храм, сожженный в годы репрессий богоборцами.

Теперь духовная жизнь в Городище восстанавливается. В 2010 году отец Сергий Циммер предложил сельчанам организовать православную общину. Местные жители идею священника подхватили. На первом приходском собрании (15 человек), которое состоялось в сельском клубе, избрали церковную «десятку», а чуть позже нашли и помещение для молельной комнаты. Она открылась после окончания ремонта - 4 ноября 2010 г, в день празднования Казанской Божией Матери. По благословению благочинного Тавдинско-Туринского благочиния протоиерея Сергия Циммера из старого тавдинского Свято-Николаевского храма привезли и установили иконостас.

Староста прихода Анна Новоселова вспоминает:

– Ремонт делали своими силами: отмывали грязь, красили, белили. Это сейчас здесь красиво и уютно, а когда нам отдали помещение, кругом был мусор и строительный хлам. Не было дверей и электричества, окна однорамные…Помогли местные предприниматели, а директор школы отдала старые стулья и столы. Так у нас появилась мебель.

С устройством молитвенного помещения постепенно наладилась и литургическая жизнь: прежде молебны и требы совершали раз в месяц, теперь появилась возможность совершать Божественную литургию. На первую Литургию приехал детский хор из Свято-Николаевского прихода г. Тавды. Ребята очень волновались, ведь это было их первое самостоятельное богослужение. После службы отец Сергий поздравил юных певчих с успешным дебютом.

На первой Божественной литургии причастилась и одна из старейших жительниц села – 85-летняя Таисия Соколова. Она рассказала о том, как ее крестили когда-то в городищенском сельском храме. Таисия Сергеевна родилась в 1929 году, а в 1930-ом ее окрестили: «Мама рассказывала, что, вскоре после крестин батюшку арестовали, а храм подожгли. Из храма сделали клуб, который потом тоже сгорел. Мама говорила, что храм был небольшой, деревянный, и на богослужения приходили жители всех близлежащих деревень». Таисия Сергеевна посетовала, что в новую церковь односельчане почти не ходят - всем некогда. Сама же она, несмотря на перенесенный инфаркт, ходит в храм в любую погоду. «Помолюсь Господу и иду, - говорит старушка. - Утром встаю: «Дай мне, Господи, здоровья», а день прошел – благодарю». Таисия Сергеевна старается и односельчан приглашать на богослужения. Пока мало кто слышит ее.

После богослужения батюшка поздравил присутствующих с первой Божественной литургией и пожелал возрождения духовной жизни на селе.

 

27 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс