Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О возрождении православия в Нижнем Тагиле будущим миссионерам рассказал благочинный ЦО

О возрождении православия в Нижнем Тагиле будущим миссионерам рассказал благочинный ЦО

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В гостях у курсантов и выпускников миссионерско-катехизаторских курсов Нижнетагильской епархии побывал благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Ведерников. Он рассказал аудитории о своих родовых корнях, о том, как стал священником.

Отец Геннадий – один из тех, кто стоял у истоков возрождения православия в Нижнем Тагиле. При его активном участии местные власти вернули горожанам храмы во имя Александра Невского и Свято-Троицкий собор.

На встрече было много интересного, в том числе и история мраморного распятия, хранящегося в краеведческом музее. Это скульптурное изваяние Спасителя выполнил из цельной мраморной глыбы по заказу уральских заводчиков Демидовых известный в те времена итальянский мастер. Отец Геннадий еще в 90-е годы получил документ, подписанный тогдашним министром культуры Юрием Соломиным, подтверждающий передачу священной скульптуры в лоно Русской Православной Церкви. Но время перемещения святыни, видимо, пока еще не пришло.

Отец Геннадий был одним из первых, кто начал прославлять святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, и на всю жизнь запомнил слова Патриарха Алексия II, приехавшего в это святое место.

Участники встречи услышали истории о чудесных явлениях, происходивших в жизни отца Геннадия, о возрождении казачества, о встречах с членом Дома Романовых Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой. Гость рассказал и о своем духовнике архимандрите Кирилле, а также - несколько историй о переданных Церкви иконах. Закончилась встреча, по традиции, чаепитием.

 

25 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс