Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Юное население Каменска-Уральского вымирает от спайсов. Таков вывод антинаркотической комиссии

Юное население Каменска-Уральского вымирает от спайсов. Таков вывод антинаркотической комиссии

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каменск-Уральский по-прежнему очень привлекателен для наркодельцов – из-за своего выгодного социально-экономического и географического положения. Именно поэтому, по мнению руководителей отделов ФСКН и ОБНОН, наркоситуация в городе продолжает оставаться сложной. Об этом и многом другом говорили на заседании антинаркотической комиссии.

Неутешительные данные прозвучали в докладах руководителей отделов ФСКН и ОБНОН. Только за прошедший год по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 443 преступления, 232 уголовных дела заведено по фактам сбыта. Проведено 59 оперативно-профилактических рейдов «Канал», Притон», «Мак», «Ночь», «Подросток-игла». Выявлено пять фактов потребления наркотиков, 20 фактов потребления токсических веществ, 11 фактов потребления курительных смесей несовершеннолетними. Из незаконного оборота изъято 30 157, 144 г наркотических веществ. Возраст потребителей и сбытчиков наркотиков существенно помолодел и составляет 14-20 лет.

Фильм белорусских документалистов, показанный членам комиссии, рассказал о проблеме стремительного распространения спайсов – дешевых синтетических курительных смесей. Причина этого – алчность одних (строят дома, покупают машины) и глупость других (роют себе могилу). Смеси обновляются так часто, что их не успевают вносить в списки запрещенных товаров. Заведующий диспансерно-поликлиническим отделением психиатрической больницы №9 Дмитрий Ковров сказал, что фильм напомнил ему занятия по военной подготовке: действие химического оружия направлено на выведение из строя работоспособного населения противника. Такая война с Россией идет сейчас.

На профилактическое наблюдение (без клинических признаков зависимости) в 2014 году взято на 29 % больше человек, а по впервые взятым на диспансерное наблюдение с диагнозом «наркомания» прирост составил 87%. Но отделение ПБ№9 рассчитано всего на 40 коек, поэтому здесь проводятся только краткосрочные курсы лечения. Полноценная же реабилитация может проходить только в специализированном реабилитационном центре. Такой центр в Южном округе будет создаваться на областные средства. Для реализации проекта выбран Каменск-Уральский.

Членов комиссии познакомили с видеосюжетом о работе реабилитационного центра «Урал без наркотиков». Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» (поселок Рефтинский) иеромонах Павел (Пальгунов) рассказал об опыте организации церковной реабилитации наркозависимых. Но прежде он остановился на ее принципах и подчеркнул, что работа с наркозависимыми имеет комплексный характер – она направлена на становление физического, психологического, духовного здоровья больного, его личного и социального статуса:

– Церковь использует технологии, выработанные профессиональным сообществом, и в своей деятельности по реабилитации делает акцент на духовную составляющую реабилитационного процесса. Выход человека в устойчивую ремиссию, восстановление его социального статуса – это не конечная цель реабилитации. Главной целью является приготовление человека к вечной жизни. Таким образом, церковная реабилитация является возвращением на путь спасения, ведущего людей к вечной жизни. Главным же деятелем церковной реабилитации является Господь, действующий посредством церковных таинств, духовного водительства. И здесь особая миссия возлагается уже на священника – пастыря, духовника и молитвенного предстателя за больного человека.

В жизни церковной общины реабилитационный процесс проходит гораздо успешнее, ведь здесь действуют принципы любви и заботы – отличительные черты многих последователей Господа. Реабилитанты попадают в благоприятную для исцеления души среду, а благодаря участию в церковных таинствах, появляется понимание высшего смысла человеческой жизни.

Наркотическая зависимость сочетает в себе греховную страсть и тяжелое заболевание. Монахи-аскеты показали, что успешно бороться с какой-либо страстью можно, только имея обстоятельные знания о всех ее особенностях и проявлениях. Вот почему следует привлекать к церковной реабилитации наркологов, медиков, психологов, социальных работников, разделяющих христианскую систему ценностей.

Сейчас на территории России в активе Церкви действуют 62 реабцентра. Начиная с 1990-х годов, возникла методика, являющаяся ответом Церкви на новый вызов – наркоманию. В реабилитационную деятельность включились непосредственно церковные общины: приходские и монастырские. Координирующая роль в системе церковной реабилитации возложена на Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. В его структуру входит Координационный центр по противодействию наркомании, который возглавляет епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Отец Павел рассказал об опыте работы реабцентра при МПРО в п. Нейво-Шайтанский, затем озвучил задачи на 2015 год. Среди них - открытие в Каменске-Уральском кабинета первичного приема и активизация просветительской работы в школах, техникумах, вузах.

Во втором квартале 2015 года межведомственная антинаркотическая комиссия запланировала проведение «круглого стола» с представителями различных религиозных конфессий.

 

25 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс