Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для священников, пономарей и педагогов определили единые рекомендации по работе с алтарниками

Для священников, пономарей и педагогов определили единые рекомендации по работе с алтарниками

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О необходимости единой программы для алтарников при совершении богослужения на приходах и единых требований при их обучении специалисты говорили не раз. На совещании, состоявшемся в феврале, эта тема вышла на первый план.

Участники деловой встречи не только обменялись опытом работы с алтарниками на приходах и обсудили создание единой обучающей программы, но и внесли свои предложения. В частности, они касались длительности обучения - программа обучения алтарников должна быть рассчитана на 3 года. Среди прочих требований есть и такое - программа должна учитывать совершение богослужения на приходе с диаконом, без диакона и соборное служение.

В направлении «Работа с алтарниками» были представлены этапы деятельности сектора церковно-приходских школ («Положения о конкурсе алтарников»), в том числе доработанная программа на основании высказанных предложений и общие рекомендации по работе с алтарниками на приходе.

Организаторы конкурса алтарников подвели итоги в следующих докладах: «Значение, цели и задачи конкурса алтарников» (руководитель Сектора церковно-приходских школ Г.С. Ващенко); «Результаты практического испытания» (старший методист Сектора Церковно-приходских школ А.А. Богданова); «Опыт подготовки алтарников на приходе к участию в Конкурсе» (настоятель храма во имя свв. мчч. Флора и Лавра, с. Косулино Каменской епархии протоиерей Александр Дубасов). В целом совещание показало увеличение интереса и потребности в работе с юными алтарниками на приходах.

 

24 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс