Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Помощники благочинных и методисты ОКСиСЭ провели семинар на тему церковно-государственных праздников

Помощники благочинных и методисты ОКСиСЭ провели семинар на тему церковно-государственных праздников

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Семинар на тему церковно-государственных праздников прошел для руководителей городских и районных методических объединений г. Екатеринбурга. В работе семинара также приняли участие помощники благочинных Березовского, Сысертского, Красноуфимского и Нижнесергинского благочиний.

Главная тема семинара «Православный календарь» прозвучала в выступлении руководителя сектора Основы православной культуры (ОПК) Елены Глушковой, которая рассказала об истории появления юлианского и григорианского календарей, о пасхалии, месяцеслове, современных церковно-государственных праздниках. Методист Анастасия Москалева познакомила аудиторию с методическими приемами и заданиями, которые предлагают авторы учебников по основам православной культуры в 4 классе.

Затем участники семинара обсудили ближайшие мероприятия сектора, после чего завязалась доверительная, неформальная беседа. Помощники благочинных делились опытом проведения занятий на тему церковно-государственных праздников в школах. Казалось бы, простые вопросы: чему мы радуемся в праздники? Какая бывает радость? Что такое духовная радость, и как ее донести детям? Все эти вопросы подводят ребенка к пониманию того, что радость – нормальное состояние человеческой души, но радость эта - о Господе.

 

24 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс