Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Сухом Логу открылся Духовно-просветительский центр во имя священномученика Василия Инфантьева

В Сухом Логу открылся Духовно-просветительский центр во имя священномученика Василия Инфантьева

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Открытие духовно-просветительского центра состоялось в день 130-летия образования Екатеринбургской епархии и празднования Собора Екатеринбургских святых - 11 февраля.

После торжественного молебна и чина освящения с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель духовно-просветительского центра иерей Борис Бароев (он же настоятель храма в честь Рождества Христова поселка Алтынай). Отец Борис напомнил присутствующим историю жизни и служения священномученика Василия Инфантьева и назвал его «великим пастырем, проповедником и законоучителем».

Отец Борис уточнил: духовно-просветительский центр - это духовная площадка всего Сухоложского благочиния, которая позволит объединить силы разных приходов в организации миссионерской, катехизаторской, духовно-просветительской и социальной деятельности. Работа Центра ориентирована на все слои населения, но особенно на детей и молодежь.

- Если мы не будем работать с детьми и молодежью, то мы можем потерять не только свою веру, но и страну, - отметил священнослужитель. И добавил: - И мы должны понимать, что фундамент нравственности и духовности - православие.

Присутствующим на большом экране была продемонстрирована презентация, рассказывающая о целях, задачах и направлениях работы духовно-просветительского центра. Одно из них - образовательно-просветительская деятельность. Уже сейчас действуют воскресная школа «Ветроградарь» и курсы катехизации (пока на них занимается 16 человек), работают методическое объединение учителей (реализующих программу духовно-нравственного воспитания школьников) и экспериментальная студия «Свет невечерний» (снимает фильмы и ролики о истории и культуре родного края). Кстати, фильм этой студии «Ходатаи земли нашей» (о жизни священномученика Константина Алексеева) вошел в десятку лучших на международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово». Ведется работа по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Второе направление Центра - культурно-досуговая работа, которая включает детские театральные представления, православный женский клуб «Бабий кут», музейную и выставочную работу. Третье направление деятельности Центра - паломничество, четвертое - социально-общественное служение.

На встрече говорили и о важности патриотического воспитания, о возрождении лучших традиций нашего Отечества. Подробнее о всем этом можно будет узнать совсем скоро - на сайте, который должен появиться у духовно-просветительского центра. В планах также создание библиотеки, организация православного детского лагеря.

Содействие и поддержку Центру от администрации города пообещал первый заместитель главы Сухого Лога Роман Валов:

- Мы готовы поддерживать мероприятия Духовно-просветительского центра, ведь его площадка нацелена на благое дело. Духовно-нравственное воспитание должно касаться не только молодежи, но и взрослых людей. И очень важно, что Центр объединяет все православные приходы. В марте мы соберем общий совет, на котором все обсудим детально.

Торжественную церемонию разрезания красной ленточки, натянутой между двух напольных подсвечников, провел вместе со священником и замом городского главы директор по экономике и коммерции ЗАО «Народное предприятие «Знамя» Инесса Задирака. Крупнейший на Урале и в Сибири производитель шифера и других видов хризотилцементных изделий, предприятие активно занимается благотворительностью, например, серьезно помогает в строительстве храма святого Богоявления. Для духовно-просветительского центра «Знамя» выделило 2 комнаты в заводской гостинице.

С добрыми напутствиями обратилась к участникам встречи и пресс-секретарь Каменской епархии Татьяна Максимова. Она обратила особое внимание той деятельности Центра, которая связана с увековечением памяти новомучеников:

- На последнем Архиерейском совещании святейший Патриарх особо подчеркнул важность для общества темы новомучеников. Об этом говорит и председатель Синодальной комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий. К лику святых Русской Православной Церкви сегодня причислено 1866 подвижников, в том числе 1776 новомучеников. А сколько еще погибших за веру, но пока не прославленных... Нужно собирать и изучать сведения о репрессированных христианах, свидетельства их жизни и подвига во имя веры.

Духовно-просветительский центр в Сухом Логу - второй в Каменской епархии. Первый был открыт более семи лет назад в Тавде и сегодня ведет активную работу по многим направлениям. Надеемся, что и деятельность Центра во имя небесного заступника сухоложской земли принесет добрые плоды.

 

13 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс