Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 27 марта в Верхотурской гимназии пройдет X научно-практическая конференция школьников

27 марта в Верхотурской гимназии пройдет X научно-практическая конференция школьников

Екатеринбург, 12 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного Верхотурского благочиния (Екатеринбургская епархия) игумена Филиппа (Ельшина) 27 марта в Верхотурье пройдет Десятая областная научно-практическая конференция школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее». Она посвящена 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и 1000-летию памяти равноапостольного князя Владимира.

Конференция проводится в рамках Соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Министерством образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополией, а также - Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией и управлением образования ГО Верхотурский и Верхотурским благочинием. Проведет конференцию методическое объединение учителей ОРКСЭ совместно с «Верхотурской гимназией», при поддержке духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря.

Основная цель научно-практического собрания - воссоздание в нашем Отечестве духовно-нравственных традиций семейного воспитания, основанных на благочестии и православии; формирование активной духовно-нравственной позиции учащихся; развитие интереса к истории России. Еще одна из целей - воспитание у школьников патриотических чувств и создание условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Конференция должна также мотивировать педагогов на организацию творческую и исследовательскую деятельность детей и подростков.

Задачи конференции связаны с темой культуры семьи в свете православных традиций. Вот почему к участию в Конференции принимаются работы и проекты по следующим направлениям: «Родословная моей семьи» (изучение духовной культуры своего рода в свете православных традиций); «Семейные ценности на примере Святой Царской семьи» (история, культура, быт и традиции Царской Семьи); «Духовно-нравственное воспитание в семье в традициях православной культуры» (изучение духовной культуры народов России, их семейного и общественного быта, хозяйственных занятий и этнических процессов); «Страницы истории Великой Отечественной войны в истории моей семьи (моего рода)» К 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. (изучение истории военных лет в жизни своего рода); «Христианский брак и современные ценности». К 1000-летию памяти святого равноапостольного великого князя Владимира: значение исторического вклада святого в становление Руси. (Святые отцы и учителя Православной Церкви о семье).

Проведение исследований, связанных с влияния семьи на духовно-нравственное развитие человека, помогает детям узнать историю своей семьи, своих предков и ныне живущих близких родственников. Позволяет изучить историю своего рода и понять свою роль и место в нем. Участие в конференции должно также способствовать развитию у учащихся навыков публичного выступления, научной дискуссии и общения. А благодаря обмену творческим опытом, учащиеся и преподаватели общеобразовательных учреждений смогут наиболее полно раскрыть и развить свой творческий потенциал.

К участию в Конференции приглашаются учащиеся школ, гимназий, лицеев, воскресных школ, духовных училищ) Свердловской области как с индивидуальными, так и с коллективными (не более 3-х авторов) и семейными работами - рефератами, докладами, творческими и исследовательскими проектами. Конференция проводится по четырем возрастным категориям: учащиеся 3-4 классов, 5-6 классов, 7-8 классов и 9-11 классов. Регламент представления работы - 10 минут (с обсуждением).

Защита исследовательских работ (проектов) участниками Конференции будет оцениваться по пятибалльной системе по следующим критериям: творческий подход к выполнению и защите работы; логичность, доказательность, культура защиты; сформированность монологической речи; умение отвечать на заданные вопросы, поддерживать дискуссию.

Все участники Конференции будут награждены благодарственными письмами и памятными призами, а призеры (участники, набравшие наибольшее количество баллов) - дипломами I, II, III степени.

В рамках конференции проводится и выставка семейных фотогазет «Моя семья в военную годину» и семейных работ декоративно-прикладного творчества «Грани семейного мастерства». Предлагаемые темы семейных фотогазет: «История одной военной фотографии», «Мой незабываемый род», «Я с бабушкой (дедушкой) своею», «Военные реликвии в моей семье», «Моя семья - православная».

В состав организационного комитета по подготовке и проведению областной детской научно-практической конференции школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее» вошли: помощник благочинного Верхотурского благочиния Смирнова Н.И.; руководитель духовно-просветительского центра «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров); директор ГБОУ «Верхотурская гимназия» Екимова С.А.; специалист Управления образования Дрозденко Т.В.; руководитель культурно-просветительского направления духовно-просветительского центра «Покров» Вершинин Д.Н.; руководитель направления социального служения духовно-просветительского центра «Покров» Терещенко К.А.

Время и место проведения конференции: в 11.00 часов в Верхотурской гимназии (г. Верхотурье, ул. Советская, д.10).

Заявки на участие в Конференции принимаются по 20 марта 2015 года организационным комитетом Конференции по электронной почте e-mail: verh.pokrov@list.ru (НПК «Семья...»).

Координатором по подготовке конференции является Духовно-просветительский центр «Покров». Контактные телефоны: 8 (908) 637-76-11 (Смирнова Надежда Ивановна), 8 (908) 907-62-84 (Терещенко Ксения Алексеевна).

 

12 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс