Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка памяти пострадавших за веру открылась в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского

Выставка памяти пострадавших за веру открылась в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Экспозиция «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» рассказывает о христианах, попавших в мясорубку советского террора и репрессий, но сохранивших самое главное - верность Богу, человеческое достоинство, любовь, правду и свободу.

До конца 1930-х годов подавляющее большинство храмов в России были закрыты. В 1918-1944 годах на Урале репрессировали не менее 334 священнослужителей, из них 146 человек расстреляли. Страдали за веру и миряне. Так, на Каслинском заводе вместе с двумя священниками расстреляли 27 прихожан...

- Этого нельзя забывать, - напутствовал прихожан, открывая выставку, иерей Сергей Вяткин. - Бывает, что наши современники, когда рассказываешь им о тех временах, сомневаются: мол, откуда вы все это взяли... Эта выставка и призвана напомнить о прошлом, не предать историческую память забвению. Знаменательно, что она открыта 8 февраля - в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских.

Выставочные стенды размещены в правом приделе храма. На них - фотографии, копии архивных документах, рассказы о людях и событиях. Выставка уже побывала в 20 городах России.

- Цель выставки - не просто поведать об ужасах и массовых гонениях, о том, как советская власть расправлялась с верующими и неверующими людьми. Главная задача - рассказать о людях, которые выдерживали все тяготы и, напротив, показывали образ святости, «неперемолотости», стойкости и по-настоящему целостной и подлинной жизни, - обратился к первым посетителям выставки представитель ее организатора (малого православного братства г. Екатеринбург) Дмитрий Попиченко. - Это люди, которые не поплыли по течению, не пошли против своей совести, остались верными себе, Богу и церкви.

Дмитрий Александрович провел для собравшихся часовую экскурсию. Переписанная от руки Псалтирь, старые самодельные иконы (например, раскрашенное фотоизображение Богородицы и младенца, украшенное цветами из фольги, ткани и бусинками, под стеклом и в деревянной раме), старая пасхальная открытка, отпечатанные на машинке тексты молитв и православные стихи... Такие предметы во времена безбожия существовали во многих верующих семьях, теперь эти «живые свидетельства веры» помогают нам перенестись в далекие времена и эмоционально прочувствовать информацию, представленную на выставке.

Каменская епархия и организаторы экспозиции обращаются ко всем, кто может поделиться на время такими реликвиями. Пожалуйста, представьте имеющиеся у вас «свидетельства веры» в Свято-Троицкий собор на время выставки - по ее окончании все предметы будут вам возвращены.

Есть на выставке и свидетельства... неверия. Журнал «Религиозные чтения», книга «Библия для верующих и неверующих». Если у вас есть подобные издания, поделитесь ими на время для каменского стенда, ведь они тоже свидетельства эпохи.

Выставка «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке» пробудет в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральского до 8 марта. Посетить ее приглашают всех желающих. По заявкам будут организованы и групповые экскурсии. Вход свободный.

Адрес Свято-Троцкого собора: г. Каменск-Уральский. ул. Ленина, 126. Тел.: 8 (3439)34-17-75.

 

11 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс