Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Спектакль о Великой Княгине Елисавете подготовили юные каменцы к III православной выставке в Каменске-Уральском

Спектакль о Великой Княгине Елисавете подготовили юные каменцы к III православной выставке в Каменске-Уральском

Екатеринбург, 03 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Белым ангелом России» называли Великую Княгиню Елисавету Феодоровну Романову ее современники. Сегодня так назван спектакль, подготовленный и показанный гостям православной выставки «От покаяния к воскресению России» юными каменцами - участниками творческой студии при приходе Иоанна Богослова. Спектакль посвящен 150-летию со дня рождения Елисаветы Федоровны.

Добрый и трогательный спектакль продолжает рассказ о любви и доброте. Его действие начинается и заканчивается в современной российской семье, где бабушка (по совпадению тезка Елисаветы Федоровны) рассказывает внучке историю немецкой принцессы Эллы, ставшей великой русской княгиней.

Любовь к Богу и милосердие будущей русской княгине прививались с детства. Вот она с помощью жестов и бумаги учит говорить немого мальчика-художника, вот дарит цветы и куклу слепой девочке. «Мама говорит, что пока человек чувствует боль, он жив. Пока чувствует чужую боль, он человек», - объясняет со сцены маленькая Элла.

Вот прекрасная Елизавета выходит замуж за великого князя Сергея Александровича и становится русской княгиней. А после его трагической гибели на свои средства создает Марфо-Мариинскую обитель, где получают приют, лечение и духовное просвещение нуждающиеся.

После прихода к власти большевиков Елисавета Федоровна отказалась покинуть Россию и продолжила заниматься подвижнической работой в своей обители. Жизнь великой княгини завершилась в 1918 году мученической кончиной. Но до последних дней она любила Россию и верила в нее.

В завершение спектакля зритель вновь возвращается в современную семью, где бабушка Елизавета Федоровна, только что поведавшая своей внучке историю великой княгини, спешит рассказать небольшую новость. В подъезде своего дома увидела объявление: «Кто в 9-20 утра нашел 120 рублей, верните, пожалуйста, в квартиру № 76 Антонине Петровне. Пенсия 5640 рублей». Елизавета Федоровна отсчитала своих 120 рублей и понесла соседке. Старушка встретила гостью со слезами радости, но деньги не взяла: оказывается, уже десятый человек возвращает ей пропавшие 120 рублей. Вот такая получилась история о доброте.

В финале прозвучала песня «Только добротой сердец этот мир согреть мы сможем с вами», ее исполнили все участники спектакля.

Литературно-музыкальную постановку подготовили 14 маленьких актеров. Самой маленькой исполнительнице (Вике Прокиной) 7 лет, самой старшей (Марине Кисловой) - 16. В спектакле задействованы и трое взрослых. Это автор сценария и исполнительница роли мамы современной девочки Елена Шарипова (она же руководитель детской творческой студии при приходе, а в светской жизни - торговый представитель) и музыкальные работники Ольга Мочкалян (она дирижировала и играла роль бабушки - тезки Елизаветы Федоровны) и Галина Шаламова (аккомпанировала на синтезаторе).

С этим добрым спектаклем ребята уже побывали в одном из детских домов и школе-интернате № 27. Их выступления ждут и в других детских учреждениях.

За участие в культурно-просветительской программе III православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» творческая студия прихода святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Каменска-Уральского награждена Благодарственным письмом директора ВО «Уральские выставки» Андрея Шварнева.

На православной выставке представлена экспозиция, посвященная святой преподобномученице Елисавете. Представитель Свято-Троицкого архиерейского подворья (г. Алапаевск) Тамара Дударенко интересно и воодушевленно рассказывает посетителям о подвиге алапаевских мучеников, о необходимости увековечения их памяти. И о добрых чудесах, творимых святой Елисаветы по искренней вере и просьбе нуждающихся.

Работа Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» продолжится по 4 февраля. Место проведения: г. Каменск-Уральский, СК «Олимп», ул. Ленина, 9. Время работы: 10:00 до 19:00 (30 января по 3 февраля); с10:00 до 16:00 (4 февраля). Вход бесплатный.

 

03 февраля 2015

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс