Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На семейных Крещенских стартах «Державного завета» каждый был востребован и любим

На семейных Крещенских стартах «Державного завета» каждый был востребован и любим

Екатеринбург, 30 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На семейные Крещенские старты, организованные Ассоциацией «Державный завет» возле храма святых князей Бориса и Глеба в Екатеринбурге, пришло немало народу. В этот выходной день здесь собрались подопечные инвалиды трех коррекционных центров уральской столицы, двух екатеринбургских и арамильского детских домов, девять многодетных семей, студенты-волонтеры областного медколледжа и молодежные советы четырех промышленных предприятий.

Как по заказу, был «чудесный день – мороз и солнце», а так как снег лепился трудно, снеговиков поливали водой. Для участия в конкурсах и соревнованиях полторы сотни человек распределились на 13 команд. А забавных и приятных состязаний в этот день было достаточно: конкурс шашлыков, катание на тазиках, игра «Доставь посылку через сугроб», хоккей с мячом на снегу, лепка снеговиков и снежных матрешек, - все это было доступно каждому, и потому радовало всех.

Победителей и побежденных не здесь было. Все участники разделились на команды, которые объединяли многодетные семьи, воспитанников детдомов, коррекционных центров для инвалидов и сотрудников промышленных предприятий. Это и было целью мероприятия - адаптация и социальная интеграция инвалидов и сирот в жизнь общества, чтобы каждый, независимо от состояния здоровья и линии судьбы, чувствовал, что он востребован обществом, нужен и любим.

Была на стартах и общая трапеза - всех кормили солдатской полевой кашей и печеньем с горячим чаем. А в конце праздника каждый участник получил призы, заранее приготовленные друг для друга: инвалиды изготовили на творческих занятиях поделки, многодетные семьи сделали свои подарки, сотрудники предприятий - свои. В итоге на церемонии награждения без призов никто не остался.

Игорь, папа Гриши, который плохо говорит и наблюдается в центре для инвалидов «Лювена», рассказал, что до рождения сына и не знал, что есть такие дети: «Хорошо, что на этом празднике каждый ребенок на равных со всеми участвует в соревнованиях и конкурсах. Стоит такие события организовывать чаще». Многодетная мама Елена Смирнова пришла на праздник с мужем и тремя детьми: «Рада, что есть возможность подарить немного тепла детям-сиротам, что наши дети привыкают быть терпеливыми и принимать разных людей, сегодня у них была возможность поучиться общаться с инвалидами, не замечая их недостатков».

Напомним: Ассоциация «Державный завет» объединяет на добровольной основе трудовые коллективы, организует их участие в социально-значимых проектах и обеспечивает вовлечение малозащищенных групп населения в активную социальную жизнь. Сотрудники предприятий, участвуя в проектах, начинают осознавать себя единым коллективом и совместно включаются в процесс преобразования общества, что способствует укреплению государства.

 

30 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс