Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Истории вручения именных подарков, или легко ли быть помощником Деда Мороза?

Истории вручения именных подарков, или легко ли быть помощником Деда Мороза?

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже не раз добровольцы и сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии после рождественского марафона замечали: неважно, какой подарок ты вручаешь, люди рады вниманию. Даже за самым маленьким подарочком, который вручается в подопечных и дружественных учреждениях на Рождество Христово, тянется мощная по содержанию и теплу история.

Обычная мандаринка, две шоколадные конфеты, карманный календарик на 2015 год и записочка, уложенные в праздничный пакетик, могут иной раз произвести эффект чуда. И это не случайно, ведь за этими нехитрыми подарками - люди и часы работы: одни жертвовали деньги, другие ездили по рынкам, чтобы купить красивые и вкусные мандарины и разнообразные конфеты, третьи эти мандарины мыли, четвертые подбирали цитаты из святоотеческой литературы для записочек, пятые сворачивали записки в трубочки и каждую терпеливо перевязывали красивой ленточкой. А еще были те, кто, сидя дома с грудным ребенком, рисовал картинку для календарика или выбирался на фасовку подарков в свой выходной день.

Когда представишь всю эту вереницу дел, решений, поступков, участия, становится понятно, отчего так радуются люди, получившие маленький и незамысловатый подарок. Так осуществляется передача любви.

Этой зимой в Службе милосердия второй раз запустили проект по именным подаркам для подопечных семей, маленьких пациентов отделений детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице №1, для одаренных детей-сирот, а также для подопечных инвалидов и стариков.

Слава Богу, добрые люди поняли, насколько важно этим подопечным получить личный подарок, и весь декабрь жертвовали средства или напрямую привозили в Службу милосердия именные подарки для конкретных людей. Из 377 855 рублей, собранных на Рождество Христово, 150 997 рублей было пожертвовано на именные подарки. Так в 2015 году исполнилась заветная мечта 89 человек! А ведь личное внимание очень дорого.

Руководитель направления «Семья» и епархиального Центра гуманитарной помощи Службы милосердия Оксана Зюзева участвовала в походах по магазинам в поисках подарков:

- У меня был конкретный список вещей – например, для ребят нужно было найти и купить вещи определенных размеров. Когда в списке стояло «Красивые заколки для девочек», тут уже приходилось руководствоваться своим вкусом. В общей сложности я провела в магазинах три дня. Так что, можно сказать, подарки нашлись легко!

Больше всего обычных и именных подарков выпало на долю направления «Помощь детям». Помощник руководителя этого направления Надежда Бычина не признается, какую гору подарков она транспортировала лично на своем авто. Зато с удовольствием рассказывает о том, как эти подарки вручались:

- В детский дом-школу при областном музыкально-эстетическом педагогическом колледже мы приехали с отцом Николаем Азановым и добровольными помощниками, чтобы вручить 33 именных подарка. Батюшка не просто рассказывал о Рождестве Христовом - он предлагал ребятам подумать, задавал интересные вопросы. Дети сидели притихшие и удивительно внимательные. Зато при окроплении святой водой все собравшиеся (даже сотрудники) превратились в детей. Отец Николай не жалел воды: кто-то визжал, кто-то подскакивал, мальчишки захохотали, мгновенно в зале разлилась по-детски праздничная атмосфера. А потом началось торжественное вручение именных подарков.

Надежда рассказывает:

- Я называла имя, ребенок поднимался, ему все дружно хлопали, а добровольцы выносили подарок. Дети были не просто счастливы, они были поражены, так как не ожидали, что их заказы – не шутка и не формальность! Оказывается, их личные мечты для кого-то важны, предновогодние обещания выполняются! Еще мы подарили маленькие, но очень красивые книжки про Рождество Христово. А потом каждый ребенок выбрал себе игрушку от мастеров благотворительного проекта Службы милосердия «От сердца к сердцу». Мы рассказали ребятам, кто делал эти уникальные игрушки. Было видно, что каждый выбрал игрушку как отражение своего характера и бережно принял дар, какого больше нет ни у кого.

Эти веселые и трогательные события предваряло огромное организационное напряжение, которое пережили все, участвовавшие в покупке и вручении подарков: руководителю надо было всех организовать, договориться с батюшками, загрузить и привезти нужные подарки, ничего не перепутать, согласовать время с учреждениями и сделать многое другое. Надежда Бычина поделилась:

- Сидишь и волнуешься, все ли успеют приехать вовремя? Зато такое счастье видеть, как дети начинают улыбаться, и услышать: «Приходите к нам еще, не забывайте нас!». Руками машут, обнимаются. Все наши батюшки и добровольцы потом наполнялись светом, сердечностью, силой, теплом! Но после очередного мероприятия я приезжала домой, парковалась рядом с подъездом и сидела в машине минут пятнадцать, чтобы собраться с силами.

Да, физическая усталость, эмоциональный выплеск и, в результате, душевный подъем – это тоже одно из главных впечатлений от рождественского марафона, который, кстати, еще не закончен. Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина:

- На сегодняшний день собраны все средства на именные подарки, только мы не все успели вручить. Какие-то заказы еще идут по почте, какие-то уже вручены. Подарим все и даже более. Например, под Рождество Христово нашелся благотворитель, который взялся оборудовать тренажерный зал в доме для престарелых и инвалидов на ул. Избирателей. Это же чудо!

Слава Богу за все! За всех наших друзей и жертвователей! За то, что каждый год мы становимся свидетелями и участниками рождественских чудес!

 

27 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс