Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В с. Черемисском церковный староста пытается возродить старинный православный храм

В с. Черемисском церковный староста пытается возродить старинный православный храм

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в «Православную газету» пришло письмо от церковного старосты А.В. Медведева, живущего в селе Черемисском. Он поднимает проблему, не дающую ему покоя уже много лет и сформулированную очень конкретно: «Если честно, уже надоело стучаться в закрытые двери, когда во всю и все трубят о возрождении того или иного храма. Закон № 327, о возврате церковного имущества, для нас оказался недействующим». (Орфография и пунктуация автора сохранены).

Дело в том, что сегодня здание Богоявленского храма в Черемисском используется в качестве местного клуба и называется Домом Культуры. Но когда-то здесь находился алтарь, возвышалась колокольня, здесь проходили богослужения, люди приносили сюда свою душевную боль и обращались ко Господу с молитвами о сокровенном.

В годы богоборчества алтарь и колокольня были снесены, но история сельского храма продолжается. Его дальнейшая судьба, по глубокому убеждению церковного старосты Алексея Медведева, должна решаться самими жителями села, однако те к проблеме равнодушны:

- Они по-прежнему не осознают всего происходящего, - сетует он, - и продолжают богохульствовать в святом для села месте. Продолжают танцевать и проводить различные мероприятия на том месте, где располагался алтарь – самое святое место любого храма, где происходят таинства. Какой знак еще должен появиться, или что должно случиться, чтобы народ села Черемисское понял и осознал все то, что происходит сегодня с нами?

История возрождения в храме церковных фресок началась во время строительства часовни во имя св. Николая Чудотворца в 2007 году. Напомним: во время летней грозы в здании бывшего храма возник пожар - молния по проводам зашла в распределительный щиток. Затеяли ремонт, и когда на входную арку установили первую икону (сочли, что производить ремонт дальше без иконы не стоит), от стен «клуба» начала отходить штукатурка, и проявились святые лики. Сельчане решили — это добрый знак, ведь гроза случилась во время строительства часовни во имя св. Николая Чудотворца, после установки креста. Однако богослужения в храме не были возобновлены.

Алексей Медведев работает с архивами и выяснил интересный факт: этот сельский храм не был закрыт советской властью, а был передан православной общине - в бессрочное пользование. То, что сегодня там находится клуб, не дает ему покоя. Он уверен: сам Господь посылает сельчанам знаки о том, что Богоявленский храм нужно восстановить в его первоначальном значении.

Изучая историю и предназначение открывшихся фресок (например, сцена из притчи о блудном сыне), церковный староста понял, что их смысл в какой-то степени затрагивает настоящую жизнь села и сегодняшнее поведение его жителей. Он мечтает о том, чтобы на святом месте, как и прежде, звучали духовные песнопения, возносились молитвы, совершались таинства. И верит, что это обязательно случится, и над селом вновь поплывет колокольный благовест Богоявленского храма.

Справка:
Постройка каменной церкви в честь Богоявления Господня была завершена в 1841 г. (клировые ведомости Аятской церкви за 1849 г.). Сохранились архивные документы, доказывающие, что храм не был закрыт новой властью, а был передан в бессрочное пользование православной общине с. Черемисское в 1924 году. Сегодня, благодаря архитектурному колледжу г. Екатеринбурга, имеется проект, документы по храму и его уменьшенный макет, сделанный по архивным материалам.

 

22 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс