Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новолетие в храме св. вмчц. Екатерины встретили новыми планами

Новолетие в храме св. вмчц. Екатерины встретили новыми планами

Екатеринбург, 16 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Первоуральском храме святой великомученицы Екатерины Новолетие встретили с обилием планов. А поскольку духовная сторона жизни здесь всегда очень насыщенна, проводили старый год воспоминаниями о прошедших событиях.

В апреле в храме принимали правящего архиерея митрополита Кирилла. Визиты архиерея – всегда радостное событие для общины, память о котором остается на долгие годы. В апреле же храм посетили ученики седьмой школы. Экскурсия получилась очень информативной, опытный экскурсовод Светлана (Фотиния) рассказала ребятам о смысле икон, иконостаса, креста, а также - об устройстве храма в целом. Юных гостей сводили и на колокольню, где дали возможность позвонить в колокола.

Развивается духовное окормление воспитанников психоневрологического интерната в поселке Пильный. В мае там совершилось важное событие – в молельной комнате святой Матроны Московской, действующей в интернате, была совершена первая Божественная литургия, и пациенты смогли причаститься святых Христовых Тайн.

Храм ведет активную работу и с органами власти. Так, в мае руководство Первоуральского УВД пригласило священника храма св. Екатерины для освящения молельной комнаты в изоляторе временного содержания. Есть четкое понимание, что создание условий духовного окормления людям, находящимся в условиях изоляции от общества, благотворно влияет на криминогенную обстановку в городе.

В июле священники и прихожане Екатерининского храма приняли участие в общегородском крестном ходе по Первоуральску - ко дню памяти святых апостолов Петра и Павла. Многие первоуральцы поддержали это начинание и присоединились к колонне крестоходцев. Крестный ход завершился в храме св. Екатерины, где работники трапезной угостили всех участников настоящим восточным пловом - столы были выставлены прямо на улице около храма.

В июле же многие члены общины храма съездили в Екатеринбург - для участия в крестном ходе до Ганиной ямы в Царские дни. Регулярно совершаются и поездки на святой источник преподобного Сергия Радонежского (что в районе поселка Динас), где служатся молебны и поддерживается порядок на территории вокруг родника.

При храме сформировалась детская воскресная школа. Но самой главной и трудной работой, проведенной общиной Екатерининского храма, можно считать строительство прихрамовых зданий. Огромная работа проведена за несколько месяцев строительного сезона: с Божией помощью удалось возвести четыре здания: основное (самое большое и сложное), где расположатся воскресная школа, трапезная, центр «Семья» и хоспис; здания котельной, крестильни и дом священника.

По словам настоятеля Свято-Екатериниского храма г. Первоуральска протоиерея Иакова Айсина, немало искушений пришлось преодолеть для их строительства, но молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице, святой Екатерине, святителю Спиридону Тримифунтскому и другим великим угодникам Божиим Господь не оставил без ответа. Сделали все, что планировали, и даже более того. Господь послал общине не только необходимые средства, которых требовалось немало, но и работников, благодетелей и все необходимое. Даже погода помогала – плиты перекрытия второго этажа главного здания положили в дни оттепели уже поздней осенью.

Наступивший 2015 год несет свои задачи, не менее сложные – нужно провести внутреннюю отделку строений и ввести их в эксплуатацию, после чего приход получит новый импульс для развития.

 

16 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс