Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Детские Рождественские елки и концерт прошли в Каменске-Уральском

Детские Рождественские елки и концерт прошли в Каменске-Уральском

Екатеринбург, 13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Рождество Христово широко отпраздновали в г. Каменске-Уральском. Праздничные богослужения прошли во всех храмах, а 8 января город принимал гостей со всей епархии.

Второй год концерт и детские Рождественские елки от имени епархиального архиерея устраивает Каменская епархия при участии администрации Каменска-Уральского. Юные прихожане храмов и их родители, беженцы с Украины, воспитанники детского дома и приюта «Лада» побывали на двух Рождественских представлениях в социально-культурном центре.

Перед началом праздничного представления с кратким словом к маленьким зрителям обратился владыка Мефодий:
– Иисус Христос очень любит детей. Он даже сказал взрослым: если не будете как дети, то не войдете в Царство Небесное. Мы, взрослые, смотрим на вас и учимся умению быть со Христом и радоваться. Надо, чтобы мы всегда оставались добрыми - и будучи детьми, и став взрослыми.

Юные зрители посмотрели спектакль городского театра «Рождественский подарок» по пьесе актера Екатеринбургского ТЮЗа Владимира Сизова. Сказочная история, случившаяся под Рождество Христово с современной девочкой, никого не оставила равнодушным. В ней было и вертепное действо, и посещение ангела, и чудный сон, и сбывшаяся мечта. Одни просто наслаждались увиденным, другие впервые открывали для себя евангельский сюжет, а кто-то утвердился в Истине.

Зрительница Татьяна Цивилева рассказала, что на епархиальной елке сердце наполнилось радостью – не только от просмотра полезной и познавательной истории, но и потому, что спектакль проповедует семейные ценности. Елену Дудину, как и многих зрителей, спектакль растрогал до слез, особенно в сцене злодейства Ирода. Оказалось, что древняя история до сих пор трогает сердце. Еще одна зрительница, Елена Кочнева, отметила, что «спектакль вновь нас убеждает, что с рождением Иисуса Христа в мир пришла доброта и любовь».

После представления веселый Заяц загадывал ребятам загадки и учил танцевать. А затем все дети получили сладкие рождественские подарки.

Вечером на сцене СКЦ состоялся концерт. Его открыли епископ Каменский и Алапаевский Преосвященный Мефодий и глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов. После поздравлений в адрес собравшихся с Рождеством Христовым прозвучали духовные песнопения, которые исполнил хор «Экспромт» под управлением Елены Санниковой. Праздничную программу продолжили гости с Украины - кобзарь Василий Жданкин и его дочь Анастасия. Они пели о богатой русской земле, о вере православной, о Рождестве Христовом. По отзывам присутствующих, завораживающий голос Анастасии пробуждал в душе зрителей высокие чувства.

А когда пришли колядовщики, началось ярмарочное веселье. Все с удовольствием зарядились ритмами современной колядки. Сердца зрителей растопил настоящий русский пляс в исполнении ансамбля танца «Юность».

В программе празднования звучали и стихи Константина Романова о Великой Княгине Елизавете Федоровне «Ты так невыразимо хороша». Завершила концерт задорная танцевальная композиция «Матушка Россия», вызвавшая гром аплодисментов.

Зрительница Людмила Банникова поделилась впечатлениями об увиденном:
- Так жаль наших братьев по вере. Когда Василий Жданкин запел «Ридна мати моя», я вспомнила всех знакомых украинцев, представила, сколько там сейчас убили людей, и невольно выступили слезы. Все это очень больно. Помню, в детстве мы надевали вышитые кофточки, веночки, ленточки и плясали украинские танцы. У нас это в крови, мы – братья, и этот концерт вызвал очень сильные чувства.

Елена Асташонок рассказала, что на концерте присутствовали глухонемые люди с сурдопереводчиком – они были счастливы.

 

13 января 2015

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс