Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге проведут первую выездную сессию Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей

В Екатеринбурге проведут первую выездную сессию Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей

Екатеринбург, 29 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялось итоговое расширенное заседание Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. В работе заседания, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, принял участие руководитель информационной службы Екатеринбургской епархии протоиерей Алексий Кульберг.

Участники заседания рассмотрели законотворческую работу в сфере регулирования деятельности религиозных организаций, а также коснулись ряда проблемных гуманитарных вопросов, в том числе и связанных с гражданской войной на юго-востоке Украины и Сирии.

Руководитель Информационного отдела Екатеринбургской епархии отметил, что к деятельности Межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей подключен целый ряд общественных организаций. Работа ведется в теснейшем сотрудничестве со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, отцом Всеволодом Чаплиным, руководителем юридической службы Московской Патриархии игуменьей Ксенией Чернегой.

В числе многих направлений работы депутатской группы в 2015 году, по словам о. Алексия, запланированы выездные заседания в регионах с участием представителей региональных Заксобраний и создание межфракционных групп по защите христианских ценностей в региональных парламентах. Город Екатеринбург был назван в числе первых кандидатов на проведение выездной сессии.

Игуменья Ксения (Чернега) обозначила ряд новых законопроектов, принятых в уходящем году. Она отметила, что с 1 марта 2015 года вступает в силу новая редакция Земельного кодекса Российской Федерации, в которой сохранены нормы о бесплатном предоставлении религиозным организациям земельных участков - как в собственность, так и в безвозмездное пользование (в том числе под строительство объектов религиозного и благотворительного назначения).

Заведующий сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отец Димитрий Сафонов сказал о том, что Святейший Патриарх хорошо проинформирован о деятельности Межфракционной группы по защите христианских ценностей и высоко оценивает значимость ее деятельности. Немалый интерес к Межфракционной группе по защите христианских ценностей проявляют и зарубежные парламентарии.

Члены Группы намерены сформировать систему мониторинга и анализа внесенных в Государственную Думу законопроектов с точки зрения выявления социально-культурных и духовно-нравственных последствий от их принятия. Группа поддержала заявление Думы «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации», а также проект дополнения Уголовного Кодекса статьей «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан». Поддержана также инициатива о блокировке интернет-сайтов, содержащих развращающую несовершеннолетних информацию.

По инициативе Группы уже сформированы аналогичные депутатские объединения в Верховной Раде Украины, Парламенте Молдовы, Сайме Латвии, Верховном Совете Приднестровья. Предварительные договоренности есть по Белоруссии, Армении, Грузии, по взаимодействию с Cornerstone Group Парламента Великобритании.

 

29 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс