Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Заречном на строящийся храм Матроны Московской установили купол и крест

В Заречном на строящийся храм Матроны Московской установили купол и крест

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Заречном районе Краснотурьинска на днях состоялось освящение креста и купола для строящегося храма во имя святой блаженной Матроны Московской. Чин освящения совершил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

За богослужением молились духовенство Нижнетагильской епархии и духовенство Богословского благочиния, православные жители Заречного. На чине освящения также присутствовал первый заместитель главы администрации ГО Краснотурьинск Роман Бисеров.

На храме Матроны Московской будет один купол. Это сборная, облегченная конструкция, изготовленная по новой технологии из легких металлических материалов, что позволит снизить нагрузку на центральный свод. Установку купола (его изготовили работники ЗАО «Уралспецмонтаж» г. Трехгорный Челябинской области) и креста провели монтажники СМУ-7.

Строительство храма началось летом 2013 года по проекту архитектора Вячеслава Нестеренко силами Строительно-монтажного управления № 7. Курирует строительство священник храма преподобного Максима Исповедника иерей Анатолий Чулочников.

По окончании богослужения епископ Иннокентий сердечно поздравил всех с великим для Краснотурьинска событием и напомнил о том, что строящийся храм – это «свидетельство веры, надежды человека на Бога, видимый знак того, что наш народ возвращается к своим корням, к своему Небесному Отцу». Владыка упомянул, что с приближением Рождества Христова мы должны очистить свою душу, «чтобы она стала тоже своеобразным храмом, способным вместить приходящего в мир Богомладенца Христа»:

- Будем верить, что этот строящийся храм послужит также и возрождению молодого поколения, которое будет более чистым и позаботится о нашей великой Родине. Будем просить Господа, чтобы Он помог нам достроить этот храм.

Епископ Иннокентий поблагодарил всех участников строительства за оказанную помощь в богоугодном деле, а затем, после чина освящения, крест и купол подняли на строящийся храм.

Пока он закрыт для прихожан - необходимо провести отделку внутренних помещений. В ближайшее время здесь установят окна и произведут заливку полов. Когда храм будет готов принять прихожан, сказать сложно – строительство ведется на пожертвования, и все зависит от поступления средств. Иерей Анатолий Чулочников надеется, что с Божией помощью это радостное событие произойдет уже в следующем году.

 

26 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс