Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для светских и церковных педагогов Артемовского городского округа провели курс занятий по основам православной культуры

Для светских и церковных педагогов Артемовского городского округа провели курс занятий по основам православной культуры

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Артемовском завершился курс 6 семинарских занятий повышения квалификации, проведенный для педагогов школьных и дошкольных учреждений, а также педагогов воскресных школ Артемовского ГО. Организаторы семинаров при школе № 56 - Управление образования и настоятели двух храмов: иерей Николай Трушников и иерей Андрей Малашенко.

Слушатели семинаров - преподаватели и директора общеобразовательных школ, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Цель цикла семинарских занятий заключалась в формировании у слушателей представлений об основных элементах православной культуры с позиции ее практического существования в России и современном мире.

Замечательный педагог, кандидат наук, выпускник ПСТГУ, руководитель сектора катехизации ОРОиК Алексей Пиличев рассказал об устроительстве православного храма - как объекта культуры России. А также объяснил слушателям семинаров смысл и основные элементы Церковного Календаря во взаимосвязи с современным календарем. Алексей Валерьевич поделился с педагогами воскресных школ материалами своей презентации, что значительно облегчит им в дальнейшем преподавание ОРОиК детям.

С большим интересом присутствующие прослушали лекцию о православном этикете и православном укладе жизни, подготовленную выпускником Екатеринбургской Духовной семинарии Ильей Мязиным. Главная тема лекции касалась внешней (обрядовой) стороны жизни православных христиан.

О святости и святых в христианской Церкви слушателям семинаров рассказал руководитель Отдела религиозного образования и катехизации при Екатеринбургской епархии протоиерей Алексей Кульберг.

Участники семинарских занятий познакомились с содержательной базой православной культуры – Священным Писанием и Преданием Православной Церкви, как элементами мировой культуры; получили представление о таком феномене современной православной культуры, как канонизация святых; узнали об особенностях канонической православной иконы, позволяющей понять отличия иконы от светской живописи.

Все семинары проходили в форме беседы с показом слайдового материала (авторские разработки), который в дальнейшем был передан слушателям.

 

22 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс