Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Преосвященный Мефодий принял участие в заседании рабочей группы государственного антинаркотического комитета

Преосвященный Мефодий принял участие в заседании рабочей группы государственного антинаркотического комитета

Екатеринбург, 22 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в Москве состоялось совместное заседании рабочей группы государственного антинаркотического комитета и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Заседание возглавили сопредседатели рабочей группы - глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата ГАК Николай Цветков.

Участники рабочей группы обсудили возможность создания единой сети церковных реабилитационных структур для помощи наркозависимым, а также рассмотрели организационные вопросы по открытию пяти новых церковных реабилитационных центров в Костромской, Ростовской и Иркутской областях, а также в республиках Бурятия и Калмыкия.

Среди других тем, прозвучавших на встрече, - мониторинг вспомогательных структур: консультационные кабинеты первичного осмотра, мотивационные центры, «дома на полпути», группы поддержки и т.д.; первичная профилактика; именные сертификаты на реабилитацию; деятельность псевдорелигиозных деструктивных организаций, занимающихся «реабилитацией» наркозависимых.

В заседании рабочей группы принял участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. По его мнению, единая сеть церковных реабилитационных структур для помощи наркозависимым станет серьезным партнером для государства, что позволит, в частности, решать воп¬росы их финансирования на федеральном и региональном уровне. Кроме того, считает епископ Мефодий, единая сеть позволит «восполнить реабилитационный процесс недостающими вспомогательными звеньями (если их нет в этом регионе), осуществлять общую координацию, повысить качество реабилитационных услуг и увеличить число реабилитационных центров до необходимого количества:

- У нас появится больше возможностей привлекать наркозависимых в наши реабилитационные центры в период, когда они еще употребляют наркотики, - сказал архипастырь, - отслеживать их в процессе реабилитации и ресоциализации. Мы будем помогать им вплоть до момента, когда они вернутся в общество и станут частью нашей паствы.

 

22 декабря 2014

Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс